Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодые туляки почтят память жертв грузино-абхазского конфликта 2008 года

«Мы помним» — так будет называется акция «Молодой Гвардии Единой России», которая пройдет в ночь с четверга на пятницу в Туле. Молодые туляки почтут память  тех, кто погиб и пострадал в грузино-абхазском конфликте, который начался 6 лет назад, 8 августа 2008 года.

«Активисты ВОО «Молодая Гвардия Единой России» соберутся на набережной в ночь с 7 на 8 августа в 23.00 на берегу Упы, чтобы почтить память миротворцев, погибших в Цхинвале в августе 2008 года», — сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

Каждый активист на поддоне из пенопласта закрепит венок со свечами, после чего запустит его на воду. После запуска венков все собравшиеся почтут память погибших минутой молчания.

В пресс-службе тульских единороссов напомнили, обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться с конца июля — начала августа 2008 года. Активные боевые действия начались в ночь на 8 августа, когда Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку захвата этой республики.

В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии. Перемирия удалось добиться лишь к 13 августа. Конфликт пресса окрестила «пятидневной войной», в которой погибло 1694 человека, включая 32 военнослужащих.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний