Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Я люблю свою Родину, вроде бы…

В ближайшее время партию «Родина», позиционировавшую себя в Тульской области «партией реальных дел», может ждать нереальное забвенье. Вроде бы, в первом приближении, кажется невозможным, учитывая недавние громкие заявления и обещания.

Но, как полагает ИА «Тульская пресса», есть несколько фактов, заставляющих так думать. Факт первый. Есть информация, что сильный представитель «Родины» на предстоящих выборах 14 сентября, экс-мэр города и бывший депутат городской Думы Алиса Толкачева в ближайшее после официальной регистрации время откажется от статуса кандидата в депутаты.

Сама Алиса Евгеньевна, по известным причинам, это не подтверждает, но, в то же время, и не опровергает. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Тульская пресса», соответствует ли действительности информация о возможном отказе от участия в избирательной гонке по списку партии «Родина», Алиса Толкачева заявила: «Мне кажется, что информация бежит впереди событий. Пока никак эту историю откомментировать не могу…Я пока подала документы на регистрацию. Но пока не получила удостоверение кандидата. И комментировать при отсутствии пока этого удостоверения нечего».

Факт второй. Лидер тульской «Родины» Виктор Трифонов, помимо партийного списка, выдвинулся и в числе одномандатников. Предположительно, это вариант подстраховки. Причем, по словам осведомленных лиц, его личный избирательный штаб гораздо сильнее и работоспособнее предвыборного штаба «Родины».

Координатор партии «Родина» Андрей Анохин, наоборот, не видит в этом ничего крамольного. Когда мы поинтересовались, почему Трифонов выдвинулся одновременно, и как представитель «Родины», и как одномандатник, Анохин заявил: «Виктор Александрович Трифонов фигура достаточно известная в регионе. Поэтому мы считаем, что он может себя реализовать и по партийному списку, и как одномандатник. Виктор Трифонов идет, как лидер партии в регионе. Он обязан даже по должности тянуть партию за собой. Он поможет нам подтянуть партийный список. Он может работать на благо партии, как кандидат-списочник, и как кандидат-одномандатник».

Бывший представитель партии «Родина» Илья Степанов разочарован работой партии: «Я сильно преувеличивал ценность партии «Родина». Мне казалось, что она перспективна, деятельна, честна. Ожидалось, что партия «Родина» должна была хорошо сработать в Туле и области. Но ее работы я не вижу».

На сегодняшний день и, по сути, за месяц до дня выборов партия «Родина», практически не ведет агитации и фактически не информирует о своей деятельности. Последний всплеск инфоповодов о партии «Родина» в Тульской области — месячной давности.

«Сейчас получилась такая избирательная кампания, которая имеет «отложенный старт». Поэтому, мы, фактически, только готовимся к старту. И, если посмотреть, все политические структуры в регионе, они, в общем, тоже еще не начали борьбу. Мы сейчас выстрелим. Мы готовимся к этому», — не видит в месячном затишье трагедии Андрей Анохин.

Полномочный представитель партии «Родина» Евгений Горшков считает иначе.

«Частично мы информировали. Но первое, на что была направлена наша работа, это регистрация. Сегодня мы получили удостоверения кандидатов. Так что, работа идет. Это она, может быть, вам незаметна», — сообщил он корреспонденту ИА «Тульская пресса».

Выдвижения Виктора Трифонова и как одномандатника, и как списочника- это стратегия партии, а не банальная перестраховка, считает видный партийный деятель Игорь Бедринец.

«Это связано в тем, что мы идем на выборы, наша партия, с открытым забралом. Мы уверены, что эти выборы будут честными и чистыми. И мы в этом принимаем самое активное участие. А, во-вторых, то, что наш лидер, Виктор Александрович Трифонов, он, действительно, наш лидер, ветеран боевых действий, полковник запаса, не боится, он идет и не отсиживается за спинами других. Но и сам непосредственно, как одномандатник, будет работать в округе, встречаться с жителями. Поэтому, наше мнение такое, что лидер любой партии так и должен поступать. Это мнение большинства нашей партии. Поэтому мы и выбрали такую стратегию»,- подчеркнул Бедринец.

Доводы тульских функционеров «Родины» кажутся не совсем неубедительными. А отложенная и, как прозвучало, «незаметная» для СМИ работа дает повод думать, что судьба партии в Тульской области может быть непростой.

На словах и в партийной документации партия «Родина» на тульской земле, вроде бы, есть. А де-факто ее, вроде бы, и нет. Как говорится, «Я люблю свою «Родину, вроде бы…»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний