Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Не хватило «соли»?

«Кулинарный» предвыборный марафон в Тульской области, несмотря на дефицит отдельных «ингредиентов», завершился вполне успешно – региональная избирательная комиссия признала голосование в областное заксобрание и представительные органы на местах состоявшимися.

Основное блюдо

Основным «блюдом», по мнению электорального большинства, традиционно стала «Единая Россия». Кандидаты, баллотировавшиеся от правящей партии, еще до начала предвыборной кампании были обречены на успех – события, разворачивающиеся на мировой политической арене заочно «забронировали» им депутатские кресла на всех уровнях власти. Для остальных же кандидатов эти обстоятельства стали серьезными препонами для прохождения минимального порога в правящие круги. Дело в серьезно укрепившемся доверии и поддержке населения лидера страны – президента Владимира Путина, а как следствие и правящей партии.

В результате в областном парламенте будут заседать только 3 партии – «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ (лидер регионального отделения «Родины» Виктор Трифонов прошел в областную думу как одномандатник). Но это на бумаге – на деле оказывается, что вместо яркой дискуссии власти и непримиримой оппозиции регион получил заксобрание, представленное более чем на две трети единороссами. Оставшуюся «выжали» всего лишь по два мандата. Вот только виноват в этом вовсе не административный ресурс и не политическое давление, а абсолютная беспомощность конкурентов действующей региональной политической элиты, не выдержавших проверку временем и не сумевших аккумулировать силы и найти ту самую свою изюминку. Проще говоря, достучаться до избирателей.

Маленькие люди

Конечно, можно связывать отсутствие лидеров оппозиции в представительных органах с низкой электоральной активностью населения. Если средняя по области явка 14 сентября была на уровне чуть более 40 процентов, то желающих выбрать депутатов в Тульскую городскую думу оказалось и того меньше – около 32 процентов. В отдельных районах в течение дня участковые избиркомы, всерьез опасаясь не насчитать после закрытия и 20 процентов зарегистрированных в их списках жителей, многим даже звонили домой и вежливо просили прийти сделать-таки свой выбор. Однако провала выборов в Тульскую городскую думу не случилось.

Но искать причины апатичного отношения туляков к выборам в масштабных гуляниях в рамках Дня города и региона не стоит. Дойти до избирательного участка и поставить крестик или галочку заняло бы не так много времени. Со стороны отдельных жителей, возможно, это был сознательный отказ.

Пассивность может быть следствием нежелания их брать на себя ответственность. Ведь если что-то пойдет не так, всегда можно будет ввернуть: «А мы вас не выбирали!» При этом, если новые депутаты станут надеждой и опорой жителей, то этакое молчаливое участие в голосовании окажется не чем иным как безоговорочной поддержкой выбранного вектора движения народных избранников.

Не зная броду…

Возможно, отправной точкой здесь стоит считать рокировки, произошедшие в преддверии старта избирательной кампании в политических кругах. К примеру, в прошлом, может не столь яркий, но, тем не менее, оппозиционер Сергей Филатов внезапно оказался в числе кандидатов от правящей партии.

Кроме того, «некрасиво» повела себя «Справедлива Россия». Не сумев «срежиссировать» «красивую» агитацию, партия сделала ставку на мелкие скандалы и попытку очернить власть. Однако на фоне резкого подъема патриотических настроений, такие выпады – слабый и изначально несерьезный трюк. В итоге ни один из ее кандидатов не смог «выклянчить» и минимального количества голосов избирателей.

Не хватило соли?

Загвоздка – в вялой избирательной кампании. Казалось, что за основу взят какой-то классический рецепт из политической кулинарной книги, который требует в качестве приправы к основному «блюду» законной агитации чайную ложку скандалов и щепотку нарушений. При этом блюда от «шеф-поваров» – гуру политического мастерства от будущих региональных ньюсмейкеров на суд неискушенной публики представлено не было.

В течение месяца на магистральных улицах Тулы периодически появлялись, чем-то напоминающие сезонные торговые развалы, тентовые агитационные палатки, рядом с которыми сновали студенты-студенты первокурсники или женщины бальзаковского возраста, одетые в характерные для той или иной партии жилетки и раздающие листовки. На листовках фамилии и галочка напротив них. Мнение готовивших их политтехнологов, видимо, надо понимать дословно: мало букв и внушительная галочка (третьего не дано) – прямой путь к успеху. Возможно, но не в этом случае. Сделанная ставка на пренебрежительное отношение избирателей к прочтению агитационных статей, а также извечное стремление завернуть в предвыборную макулатуру что-нибудь вкусное или совершенно ненужное, оказалась заведомо проигрышной.

Ни привычных праздников дворов, организованных за счет рвущихся во власть кандидатов, ни встреч (за исключением «Единой России») с избирателями у домов, ни пикетов… Словом, скучно, пресно и абсолютно «не вкусно».

Тем не менее, составы обеих дум сформированы, их списки более чем на половину – это новые имена и фамилии. В ближайшие две недели списки эти еще будут утрясаться и незначительно меняться. Часть кандидатов обязательно откажутся от мандатов, которые им доверили избиратели, но их место обязательно займут те, кто идет в том же партийном списке. Таким образом, об окончательных составах городской и областной дум стоит говорить чуть позже.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний