Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой 17-летний парень убил и ограбил беспомощную старушку, которая передвигалась на костылях

В Киреевский районный суд Тульской области поступило уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного судебного департамента.

Органами предварительного расследования было установлено, что П. проживает в Тульской области вместе с матерью и отчимом. Обучается в одной из городских школ. Несовершеннолетний состоит на учете в ПДН, привлекался к административной ответственности, обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

13 июня 2014 года, около 17 часов вечера, подросток гулял по городу. Проходя по улице, он зашел в один из домов, позвонил в дверь, которую открыла пожилая женщина.

«Она была инвалидом 1 группы и передвигалась при помощи тросточек. П. попросил у нее попить. Пока бабушка наливала воду, молодой человек через открытую дверь заглянул внутрь квартиры и увидел там хорошую обстановку и ценные вещи, которые он решил похитить»,- говорится в сообщении.

В ответ на протянутый стакан воды П. зашел в квартиру и ударил женщину кулаком по лицу, отчего она упала на пол и попыталась встать. Подросток ударил ее второй раз, бабушка вновь упала и потеряла сознание. Рядом с ней он положил нож, который носил при себе. После этого он стал ходить по квартире и собирать ценные вещи, при этом создал большой беспорядок.

«Взяв в кухне 2 полиэтиленовых пакета, П. сложил в них: ноутбук, 2 мобильных телефона, фотоаппарат, 9 бутылок различного спиртного. В этот момент он услышал в коридоре шум. Пройдя туда, несовершеннолетний увидел, что женщина пришла в себя и пыталась встать. Он вновь ударил ее кулаком в лицо, отчего потерпевшая опять упала и потеряла сознание»,- сообщили в тульском судебном департаменте.

После этого он собрал до конца похищенные вещи и скрылся с места преступления.

Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями П. причинил пожилой женщине множественные телесные повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте происшествия. Ее смерть наступила от закрытой черепно-лицевой травмы с кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга.

Также подсудимым был причинен материальный ущерб на общую сумму около 34 000 рублей.

В отношении подсудимого в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пункт «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний