Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В память поколениям

День Победы – этот великий праздник прочно укоренился в наших сердцах как самоотверженный подвиг советских солдат, не жалевших себя во имя своих детей, жен и матерей. Но чтобы сложить во едино осколки разбитой в одночасье картины мирного неба, одного старания воинов было бы не достаточно. Посильную лепту в круглосуточной ковке победы приложил каждый гражданин Советского союза. В том числе и несшие в годы войны службу прокуроры Тульской области.

В память об их подвиге в здании регионального ведомства был открыт музей.

– Все экспонаты мы собирали своими силами, в том числе с помощью наших дорогих ветеранов. Мы очень хотели успеть открыть наш музей ко Дню победы в знак благодарности героям. И, слава Богу, успели, – рассказала на церемонии открытия старший прокурор отдела кадров Елена Амелина. – Побывавшим здесь уже участникам боевых действий очень понравилось. На всю кропотливую, но очень интересную работу, ушло около года.

Музей, расположившийся на цокольном этаже здания областной прокуратуры, получил имя заслуженного юриста РСФСР, почетного работника прокуратуры, Государственного советника Юстиции 3 класса Владимира Александровича Аболенского.

Экспозиция незамысловатая, но наглядно отражает основные вехи развития ведомства. Отсчет времени она ведет от Петра I, который 12 января 1722 года подписал Указ о создании прокурорской службы в России. Рядом с Петром – портрет царицы Екатерины Алексеевны, которая внесла значительный вклад в укрепление нового института управления. Третий портрет – изображение первого генерал-прокурора в России, графа Ягужинского, служившего при Петре Великом. Отдельный стенд рассказывает посетителям выставки о прокурорской форме и погонах.

Центральная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне. Об этих нелегких днях молчаливо повествуют фотографии сотрудников прокуратуры, прошедших фронтовые испытания. Атмосферу тех лет передает колоритный рабочий стол, покрытый зеленым сукном, с германской печатной машинкой и двумя уголовными делами. Слева от машинки три рабочих телефона, два из которых без диска. Рядом расположилась тумбочка с керосинкой и стопкой книг курса советского уголовного права. Дополняет картину советское радио.

– Прокурорам, как и людям других профессий, ничто человеческое не чуждо. Работа работой, но должно быть время и для отдыха, семьи, занятий спортом, – поясняет Елена Амелина у витрины с фотографиями советских времен, рассказывающей об отдыхе сотрудников ведомства. Отдельная гордость этой части выставки – снимок с прославленным шахматистом Анатолием Карповым, побывавшим некогда в гостях тульской прокуратуры.

Любопытным экспонатом современной части выставки является тульский пряник – образец того, который в прошлом году был в качестве сувенира подарен членам Международной ассоциации прокуроров.

Не забыли авторы музея и про современную символику – знамя России и флаг органов прокуратуры. Ей определили место у входа в зал. Над флагами – фотографии президента России Владимира Путина и генерального прокурора Юрия Чайки.

– Музей доступен для посещения ветеранам и учащимся, – добавила Елена Амелина. – Планируем проводить здесь экскурсии для школьников и студентов для просвещения и профориентации молодежи. Также будущие прокуроры будут в этом зале пронимать присягу.

На сегодняшний день экспозиция занимает всего одну комнату, однако нет сомнений, что со временем она будет пополняться и расширяться.

Принимавший участие в открытии экспозиции прокурор Тульской области Олег Черныш, отметил, что работники ведомства принимали активное участие в самой страшной из войн. Многие из них проливали кровь и гибли в ходе боевых действий на полях сражений, а те, кому удалось остаться в живых, потом еще на протяжении десятилетий трудились в органах прокуратуры и следствия.

– 9 мая — это самый дорогой праздник в году, день воинской славы, народной памяти, день вечной благодарности всех поколений защитникам Отечества. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, – отметил Олег Черныш. – Вы и сейчас являете для нас пример стойкости, мужества, отваги, неподдельного интереса к жизни!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний