Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Директор тульского предприятия-банкрота за незаконную продажу недвижимости заплатит штраф

При администрировании процедур банкротства уполномоченным органом проводится полный анализ деятельности как руководства организации в добанкротной стадии, так и анализ деятельности арбитражного управляющего после возбуждения дела.
Большое значение имеет анализ неправомерных действий при наличии признаков банкротства, к которым относятся, в том числе: сокрытие имущества, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества.
В ходе анализа дела о банкротстве тульского предприятия ООО «Гигант» уполномоченным органом установлен «вывод» имущества из предприятия-должника при наличии признаков банкротства.
2 мая 2012 года третье лицо обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Гигант» банкротом. 15 августа в отношении должника введена процедура наблюдения.
В результате анализа документов, полученных из регистрирующих органов и банков, уполномоченным органом выявлена реализация 10 объектов недвижимости по существенно заниженной цене. Указанные неправомерные действия совершены директором в период рассмотрения заявления о признании должника банкротом и после введения процедуры наблюдения.
После выявления данных фактов уполномоченным органом направлено заявление в правоохранительные органы и в рамках уголовного дела установлена следующая схема по выводу объектов недвижимости из состава имущества должника.
Зная о направленном в суд заявлении о признании должника банкротом, а также о задолженности организации перед другими кредиторами (в общей сумме более 200 млн. рублей), директор нашел аффилированную с должником организацию (руководитель и учредитель которой, родственники директора ООО «Гигант») и убедил в необходимости покупки объектов недвижимости, принадлежащих должнику.
Целесообразность указанной сделки директор ООО «Гигант» объяснил необходимостью погашения задолженности по заработной плате. Цена реализации 10 объектов недвижимости составляла 3 млн. рублей при рыночной стоимости (согласно данных оценки) 35 млн рублей

С целью придания правомерного вида своим деяниям, введя в заблуждение учредителя ООО «Гигант» и воспользовавшись его доверием, директор подготовил документы (решение единственного участника и соответствующие протоколы), которые тот подписал и заверил печатью.

Аналогичное решение на совершение крупной сделки было подготовлено директором ООО «Гигант» и для аффилированной организации, выступавшей покупателем по сделке, руководство которой также было введено в заблуждение.
3 августа 2012 года сделка по реализации 10 объектов недвижимости была заключена и 20-21 августа зарегистрировано право собственности за покупателем.
В результате неправомерных действий директора ООО «Гигант» должник оказался не способным удовлетворить требования кредиторов на общую сумму более 30 млн. руб.
При этом директор ООО «Гигант» достоверно зная о факте введения 15 августа 2012 года процедуры наблюдения по отношении должника, осознавая, что арбитражным судом установлены признаки банкротства, не предпринял никаких действенных и своевременных мер по прекращению или приостановлению государственной регистрации перехода права собственности на имущество должника.
По результатам проведенного уголовного расследования, деяния директора ООО «Гигант» правоохранительными органами квалифицированы по части 1 статьи 195 УК РФ. Киреевским районным судом Тульской области вынесен приговор, в соответствии с которым директор ООО «Гигант» признан виновным в совершении указанного преступления, назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия по возвращению незаконно реализованного имущества в конкурсную массу путем признания сделок недействительными.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний