Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Иняз Тульского педуниверситета отмечает 70-летний юбилей

15 октября факультет иностранных языков ТГПУ им. Л.Н. Толстого празднует 70-летний юбилей. Свои двери факультет впервые открыл в 1944 году, тогда знания и опыт 40 студентам передавали всего 10 преподавателей. Сегодня на факультете иностранных языков учатся 800 студентов и трудятся порядка ста преподавателей.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Панин отметил, что на иняз ровняется весь университет.

«Для университета иняз — это определенный уровень, на факультет трудно поступить, всегда большой конкурс. Изучение иностранных языков — это большой труд», — сказал он.

Ректор обратился со словами благодарности к ветеранам факультета. По его словам, то, чем является сегодня иняз тульского педуниверситета — это результат работы ветеранов, которые подготовили почву, посадили семена, и сегодня они принесли свои плоды.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес нынешних преподавателей.

«Вы молодцы, вы честно делаете свое дело, вы даете прекрасные знания и правильно воспитываете наших студентов», — сказал Владимир Панин.

Сегодня факультет возглавляет кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Разоренов. На факультете работают пять кафедр: английской филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации, английского языка, немецкого языка и романских языков.

Иняз успешно развивает сотрудничество с различными образовательными заведениями и организациями за рубежом. Ведется активная работа с посольством Франции в России, в рамках которой проходят семинары, международные мастер-классы, студенты и преподаватели принимают участие в олимпиадах, международных Фестивалях языков.

Благодаря энтузиазму преподавателей, в частности профессору Галине Овчинниковой на базе факультета действует летняя школа русского языка. Каждое лето в ТГПУ им. Л.Н. Толстого проходит стажировку по русскому языку группа французских студентов, изучающих русский язык в Университете  Гренобля.

На факультете иностранных языков работает аккредитованный Международным центром педагогических исследований французского города Севр Центр сдачи экзамена на международные дипломы DELF и DALF.

За 70 лет своего существования факультет выпустил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов. Многие из которых продолжили традицию и учительствуют в школах Тулы и области. Студенты нашедшие свое призвание в других сверах деятельности с достоинством несут имя выпускника факультета иностранных языков ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний