Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минфин и казначейство обжалуют почти 5-миллионную компенсацию Альберта Уколова

20 октября 2014 года состоится судебное заседание, на котором Министерство финансов и Управление Федерального казначейства по Тульской области попытаются обжаловать возмещение экс-главе администрации Тулы Альберту Уколову ущерба, нанесенного незаконным уголовным преследованием. Речь идет о 4 млн. 720 тыс. руб.

06 августа 2014 года Привокзальный районный суд удовлетворил иск бывшего сити-менеджера областного центра Уколова о возмещении ущерба, нанесенного незаконным уголовным преследованием. Однако, с решением суда не согласились Министерство финансов и Управление Федерального казначейства по Тульской области.

Как рассказала ИА «Тульская пресса» ответственный за взаимодействие со СМИ в Тульском областном суде Жанна Савич, дело на рассмотрение судье поступило 22 сентября 2014 года. Причина обжалования судебного решения осталась неизвестной.

Напоминим, Альберт Уколов руководил администрацией Тулы с 2005 по 2009 год. В 2010 году он стал фигурантом нескольких уголовных дел, а именно превышение должностных полномочий — статья 286 УК РФ и незаконное хранение боеприпасов — статья 222 УК РФ.

По версии следствия, Уколов, провернувший незаконную приватизацию МУП «Управляющая компания г. Тулы», «Музыкально- литературный салон», «Тулагорводоканал», «Тулгорэлектросети»нанес городу ущерб в 285 млн. руб. Кроме того, ему инкриминировали незаконное хранение 308 патронов к пистолету Макарова.

Тем не менее, Арбитражный суд ЦФО признал приватизацию «Управляющей компании» и «Музыкально-литературного салона» законной, так как предприятия были преобразованы в открытые акционерные общества с последующей продажей их акций на открытых торгах.

Альберт Уколов в ходе следствия также свою вину не признал и отказался от дачи показаний. Уголовным делам так и не был дан ход, хотя глава следственного комитета Тульской области Татьяна Сергеева утверждала, что оно не развалилось.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний