Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На семинаре в Черни обсудили перспективы развития туристической отрасли Тульской области

В пос. Чернь в рамках пилотного проекта «Настоящая Россия» прошел семинар, посвященный анализу туристического потенциала Тульской области и чернского края в частности.

От имени губернатора Тульской области Владимира Груздева участников и гостей семинара приветствовала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что культурно-исторические памятники области находятся под вниманием членов правительства и губернатора Тульской области Владимира Груздева.

«Наряду с Ясной Поляной, Поленово, Белевом и другими историческими городами и местечками Тульской области Чернь, с. Тургенево и Бежин луг являются жемчужинами, ценными памятниками истории и культуры области. Наш регион стал одним из инициатором подписанного недавно Президентом России Указа о праздновании 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Мы сделали заявку на приведение в порядок храма в с. Тургенево, который будет отреставрирован к юбилею знаменитого земляка. По федеральной программе на поддержку музея им. Тургенева получили средства для приобретения автоклуба, который позволит проводить интерактивные мероприятия и привлекать в это место туристов, прежде всего детей и школьников. Сегодня было подписано соглашение с руководителем музея о выделении средств на газификацию музея», — сообщила в своем выступлении Татьяна Рыбкина.

Глава администрации района Сергей Буколов приветствовал гостей и дал историческую справку развития района, рассказал о его достопримечательностях и культурных памятниках, славном историческом и литературном прошлом чернского края.

О проекте «Настоящая Россия», направленном на развитие туризма в малых исторических городах, рассказал его автор и организатор Юрий Щегольков. Команда «Настоящей России» проводит исследования в области развитии туризма в небольших городах и на основе полученных данных организует консультационную помощь по его развитию. Юрий Щегольков отметил значение развития туризма для роста экономики и акцентировал внимание на богатствах и преимуществах для развития туризма в Чернском районе.

Свое мнение о состоянии и перспективах развития туризма в Чернском районе выразили советник кампании РЖД Тур Алла Филимонова, президент Международной общественной туристской академии Сергей Житнев, заведующий отделом социокультурных и туристских программ Российского науно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Юрий Путрик и другие специалисты в области туризма.

В фойе районного Дома культуры работала выставка декоративно-прикладного творчества, подворья, где желающие могли приобрести книги и сувениры, а также отведать деревенских угощений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний