Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковский хлор нарушал правила эксплуатации оборудования для очистки газов

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства ООО «Новомосковский хлор».

В ходе проверки установлено, что у предприятия есть документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение сроком действия до 26 декабря 2017 года, в соответствии с которым предприятию утверждены нормативы образования 54 видов отходов в количестве 28326,03 тонн в год. Отходы производственной деятельности предприятия согласно указанному документу должны передаваться в специализированную организацию, имеющую лицензию.

«Однако, на момент проверки установлено, что ООО «Новомосковский хлор» передает отходы I-IV класса опасности (смет с территории, мусор от бытовых помещений, мусор строительный, боя кирпичного, отходов полиэтилена, ртутьсодержащие лампы и др.) организациям (ООО «Росконтракт» и ООО «АНГО»), у которых лицензия на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I-IV класса отсутствует», — отметила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

По ее словам, кроме того, предприятием не представлены документы, подтверждающие передачу отходов I-IV класса опасности на объекты размещения отходов организаций, имеющих лицензию на обезвреживание и размещение отходов I-IV класса опасности.

В ходе проверки также выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. В прокуратуре отметили, что ООО «Новомосковский хлор» допускается нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов, которые могут привести к загрязнению атмосферного воздуха.

В нарушение нескольких пунктов Правил эксплуатации установок очистки газа на предприятии заполнение паспортов пылегазоулавливающих установок ведется формально, вносятся некорректные данные в связи с отсутствием приборов учета расхода воды на орошение в установках для улавливания хлористого водорода (санитарные колонны).

Как заявили в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, по результатам проверки Тульским природоохранным прокурором 14 ноября на заместителя директора по промышленной безопасности ООО «Новомосковский хлор» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2 КоАП РФ  — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами  — и ч.3 ст.8.21 КоАП РФ  — нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования, аппаратуры.

Материалы направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Тульской области. Кроме того, как выяснило ИА «Тульская пресса», директору ООО «Новомосковский хлор» 17 ноября внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний