Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дудкина: В Туле в год культуры дан старт проекту «Город мастеров»

В Российском государственном университете туризма и сервиса состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Наука – сервису», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В рамках панельной дискуссии «Современная палитра культурных практик российской провинции. Обзор креативного предпринимательства» директор департамента развития туризма министерства культуры и туризма Тульской области Лариса Дудкина рассказала  о креативных идеях туляков – наследников таланта легендарного Левши – и об опыте реализации успешных проектов в сфере культуры.

Она отметила, что губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и правительством региона уделяется большое внимание вопросам развития культуры, оказывается систематическая поддержка креативным проектам.

В 2014 году, в год культуры в Российской Федерации, в столице Тульской области началось создание ремесленно-промышленного и торгово-развлекательного комплекса «Город мастеров» на территории заводских построек.

«Город мастеров» — крупный проект, объединенный одной общей идеей — собрать все знаменитые тульские ремесла в одном месте с представлением их как взаимосвязанных элементов единого регионального производства. Началом реализации проекта послужил запуск самоварной фабрики, ведь всем известно, что Тула — родина самоварного производства в России и «в Тулу со своим самоваром не ездят».

Одним из самых успешных и неповторимых проектов, реализуемых в Тульской области является комплекс «Мото-Авто-Арт». В состав комплекса входит частный музей мототехники, обладающий уникальной, самой полной в мире коллекцией советской послевоенной мототехники – более 200 мотороллеров, мотоциклов и мопедов советского производства, а также образцы зарубежной техники, послужившие прототипами для отечественной промышленности. Особую ценность представляют мотороллеры и мотоциклы производства Тульского Машиностроительного завода – многие из них выпущены или сохранились в единичных экземплярах. Гордостью музея являются довоенные экземпляры техники. Коллекция музея постоянно пополняется.

Для туристов в музее мототехники проводятся экскурсии по темам «История тульского мотоциклетного производства», «Мотоциклы – путь во времени», которые посвящены история создания мотоциклов как на территории Тульской области, так и в мире, техническому совершенствованию мототехники. С изменением технических возможностей меняется мотоциклетная мода, меняются стили. На экскурсии можно узнать об эволюционном развитии мотоциклов и мотороллеров. Разработаны увлекательные интерактивные программы для детей и взрослых.

В сентябре 2014 года открыл свои двери музей занимательных наук «Экспериментория», в котором найдут себе занятия по душе и взрослые и дети. Это совершенно новый формат отдыха всей семьей.

Как наиболее интересная культурная практика был отмечен и музей «Филимоновская игрушка». В музее разработан целый цикл занимательных интерактивных программ «Сказки Деда Филимона», проводятся мастер-классы по лепке и росписи филимоновской игрушки. При музее действует народная театр-студия «Волшебный колокольчик». А с 2012 года по инициативе музея в Одоеве проводится фестиваль гончарного искусства «Сказки деда Филимона», в котором принимают участие мастера со всех уголков России и стран ближнего зарубежья.

Лариса Дудкина рассказала и о креативном проекте музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» — «АРХидеи уездного города», ставшего победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» и получившего грантовую поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.  Этот проект направлен на сохранение малого исторического города Крапивны, расположенного в 40 километрах  от усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна».

Цель проекта – разработка комплекса эскизных предложений для визуализации идей развития бывшего уездного города Крапивны, с целью сохранения аутентичного исторического ландшафта и создания комфортной среды для жителей, гостей города и туристов, с привлечением архитектурного сообщества — студентов, аспирантов, молодых специалистов и опытных профессионалов.

Культурные практики Тульской области получили высокую оценку экспертов и профессионального культурно-туристского сообщества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний