Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-полковник тульского УВД Гольднер получил 3,5 года колонии за вымогательство в 1,8 млн руб

Советский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор жителю города Тулы 50-летнему Александру Гольднеру, которого признал его виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ или покушение на мошенничество в особо крупном размере, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд установил, что Гольднер, ссылаясь на свои связи в УМВД России по Тульской области, в августе 2014 года умышленно сообщил своему знакомому доктору Ш. заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что в отношении Ш. сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия и оперативная разработка на причастность Ш. к совершению коррупционных действий.

«При этом Гольднер убедил Ш. в необходимости передать через него сотруднику полиции денежное вознаграждение в сумме 50 000 долларов США, что в денежном эквиваленте составляет 1 806 000 рублей, как условие прекращения оперативно-розыскной деятельности в отношении Ш.»,- говорится в сообщении.

Ш., будучи введенным Гольднером в заблуждение, и боясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, передал Гольднеру в августе 2014 года денежные средства в размере 1 000 000 рублей, а в сентябре 2014 года – 125 000 рублей. Однако получить оставшиеся денежные средства в сумме 325 000 рублей Гольднер не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче 125 тыс.рублей был задержан сотрудниками полиции.

«Причиненный Ш. ущерб Гольднер полностью возместил»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Суд назначил А.Гольднеру наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что это будет уже вторая судимость для Гольднера. В декабре 2005 года Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор и.о. начальника тыла УВД Тульской области полковнику внутренней службы органов внутренних дел Александру Гольднеру.

Он признан виновным в растрате вверенного имущества с использованием своего служебного положения, в крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности или по ч.3 ст.160, ст.289 УК РФ.

Следователями прокуратуры Тульской области установлено, что Гольднер, будучи исполняющим обязанности начальника тыла УВД Тульской области, в июне прошлого года совершил растрату свыше 62 тысяч литров бензина АИ-92 общей стоимостью почти 494 тысячи рублей, поступившего для УВД Тульской области из МВД Российской Федерации. Для этого им было использовано ООО «Сарго», занимавшееся реализацией горюче-смазочных материалов и учредителем которого являлась его жена Ирина.

Примечательно, что фактическое управление фирмой осуществлял сам Гольднер. Он оказывал общее покровительство, предотвращал проверки со стороны контролирующих органов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний