Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Четыре новых детских сада откроются в Туле в 2015 году

В пятницу, 23 января, состоялось расширенное заседание фракции «Единая Россия» в Тульской городской Думе по обсуждению Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, сообщает пресс-служба Тульской городской Думы. Единороссы обсудили вопрос обеспечения прав граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование.

С докладом выступила начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова. По ее словам, муниципальная сеть дошкольного образования охватывает 137 муниципальных образовательных учреждений городского округа: 122 муниципальных дошкольных образовательных, 7 начальных школ с дошкольными группами, 7 общеобразовательных учреждений, в состав которых входят группы для детей дошкольного возраста и 1 Центр образования №1 (имеет 4 дошкольных структурных подразделений). Охват населения города Тулы дошкольным образованием в 2014 году составил 68,9%.

«К концу прошлого года потребность родителей детей в возрастной категории от 3 до 7 лет, желающих получить место в детском саду в 2014 году, удовлетворена полностью. Проблемой остается доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Охват дошкольным образованием детей в возрасте до 3-х лет по городу составляет 51,3%», — сказала она.

Руководитель управления образования озвучила планы на 2015 год. В частности, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию дошкольное учреждение по ул. Калинина, 22 – структурного подразделения гимназии №3 (на 80 мест), открыть две группы для детей с 3-х лет на базе МКОУ СОШ № 65 (Косая гора) на 50 мест.

Кроме того, Туле выделен транш федеральной субсидии в объеме 166,5 млн. руб. на осуществление выкупа здания на 240 мест в микрорайоне Зеленстрой – 2.

Продолжается строительство четырех дошкольных учреждений: по ул. 4 проезд Мясново, ул. Ушинского, ул. Тульского рабочего полка, ул. Одоевское шоссе. Окончание строительства всех объектов запланировано на 2015 год.

«Ввод в эксплуатацию в 2015 году новостроек позволит увеличить охват дошкольным образованием детей в возрасте до 3 лет, т.к. проектами предусмотрено комплектование учреждений детьми раннего возраста», — сказала Золотова.

В обсуждении данного вопроса также приняли участие представители частных детских садов Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний