Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Директор «Заокского районного культурно-досугового центра» попался на мертвых душах

В Заокском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя учреждения культуры, который выдавал зарплату «мертвым душам», сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Прокуратура Заокского района провела проверку по обращению местной жительницы С. Женщина сообщала, что при открытии счета в банке ей стало известно о том, что на ее имя уже открыт счет зарплатной банковской карты, на которую ей начисляется заработная плата как работнику МКУК «Заокский районный культурно-досуговый центр». Между тем, С. в указанном учреждении культуры не работала и не работает.

В ходе проверки установлено, что директор муниципального учреждения культуры «Заокский районный культурно-досуговый центр» Мария Сысоева, занимающая эту должность с 3.02 2009 года, используя имеющуюся у нее копию паспорта гражданина РФ на имя С., с ноября 2013 год фиктивно трудоустраивала С.на различные должности в возглавляемое ею учреждение МКУК «Заокский районный культурно-досуговый центр», осознавая при этом, что С. фактически исполнять трудовые обязанности не будет.

В период времени с 1 ноября 2013 до 12 декабря 2014 Сысоева, в целях незаконного обогащения, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы: 8 трудовых договоров о приеме С. на работу на различные должности (специалиста по работе с детьми, главного художественного руководителя, режиссера, уборщицы и др.), а также табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Всего за этот период времени на имя С. незаконно была начислена заработная плата на сумму свыше 146 тыс. рублей, которые Сысоева обналичила через банковскую карту, оформленную ею на имя С., а затем присвоила.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ были направлены в следственные органы.

По результатам рассмотрения материала СО ОМВД России по Заокскому району 29.01.2015 в отношении М.Сысоевой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ход расследования по делу прокуратурой района взят на контроль.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний