Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев предложил Силуанову объяснить тулякам, за что их лишают чернобыльских

В наступившем году без малого 200 тысяч жителей Тульской области более могут лишиться «чернобыльских». В их числе, те, кому без этих льгот выжить будет очень сложно.

А все дело в том, что Министерство финансов, верстая госбюджет этого года, практически, вдвое урезало выделяемые регионам страны средства для выплаты льгот «чернобыльцам».

В частности, тульскому региону госказной выделено практически в два раза меньше, чем минувшем году. В цифрах: 1 340,6 млн руб в 2015-ом, против 2 753,7 млн руб в 2014 году.

Не исключено, что эти суммы рассчитывались Минфином с учетом проекта правительственного постановления, которым предлагается серьезно сократить количество населенных пунктов, входящих в «зараженную» зону. Подчеркиваем, именно – проекта постановления, так пока и не ставшего официальным документом.

Но, урезав расходы на «чернобыльские», министерство финансов подталкивает кабинет министров принять пресловутое постановления и мотивирует тем, что, дескать, федеральный бюджет 2015-го года уже принят. А его расходы, мол, пересмотру не подлежат. Ничего не попишешь. Своего рода, ведомство Антона Силуанова лошадь поставило «наперед паровоза». Сокращение финансирования уже есть, а документа, которым оно подтверждается – еще нет.

При этом, важный момент, такая позиция Минфина «подставляет» региональные власти. Дело в том, что с нового года полномочия по предоставлению части компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС переданы в субъекты федерации.

А средства для этого регионы должны получать в виде субвенций из федерального бюджета. Причем, главный финансовый документ, как мы уже знаем, объемы урезал. Знаем и – по чьей инициативе.

ОТМЕНА «ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ»: МИНФИН САМ ВСЕ РЕШИЛ ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО?

Негативные последствия для жителей зараженных территорий Тульской области таковы: регион может стать заложником непродуманных финансовых маневров и будет вынужден взвалить на себя огромный груз ответственности за сокращение числа «чернобыльцев».

Несомненно, что эта проблема коснется немалой части нашей страны. Более 1,5 миллионов жителей Российской Федерации. Тех, кто сегодня является получателями льгот. Поэтому объяснимо, что озабоченность в связи с подготовкой к принятию правительственного постановления «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», выражают главы всех 14 регионов, которых это может коснуться.

Во всех субъектах много «чернобыльцев». Но стоит напомнить, что больше всего, все же, в Тульской области — 671 700 человек, и в Брянской области — 327 000. На третьем месте Орловская область, где к их числу относится 121 тысяча человек, затем — Курская – 118 тысяч…

Проект правительственного постановления «предлагает» сократить только в Тульской области количество льготников на 188 тысяч человек. Для сравнения, масштаб потери льгот в Брянской области – чуть более 70 тысяч человек.

ГРУЗДЕВ ПОШЕЛ НА КОНФЛИКТ С СИЛУАНОВЫМ РАДИ ИНТЕРЕСОВ ТУЛЬСКИХ «ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ»

Сейчас судьба тульских льготников решается на самом «верху» российского руководства. После массового возмущения туляков, депутатов, политиков перспективой отмены «чернобыльских» руководству региона пришлось приложить титанические усилия.

Будем конкретнее. Владимиру Груздеву, имеющему хорошие связи, как принято говорить, федеральные связи, пришлось проявить недюжинную политическую волю и принципиальность, чтобы отстаивать интересы тульских «чернобыльцев». Губернатор пошел на конфликт с министром финансов Антоном Силуановым, заявил о своей позиции с десятков трибун. Не будем утверждать, но, якобы, дошло даже до того, что в московских кулуарах в ходе жаркого обсуждения перспективы отмены «чернобыльских» Груздев предложил Силуанову поменяться местами. Чтобы тот, будучи в «шкуре губернатора», смог найти аргументы и попытаться объяснить тулякам, почему их лишают кровных льгот и выплат. По слухам, желания этим заняться у министра финансов нет.

Зато, у Владимира Груздева есть желание продолжать биться за интересы жителей Тульской области. Пока ему удалось добиться отсрочки принятия «драконовского» постановления правительства.

Точку в этом вопросу еще предстоит поставить. Рабочая встреча Президента Путина и губернатора Груздева, которая состоялась в Кремле 14 января, показала степень доверия и отношения главы государства к результатам работы тульского губернатора.

Краткое – «Хорошо» — сказанное Президентом после слов Груздева об увеличении ВРП на 6,5% в 2014 году, экспертами рассматривается, как карт-бланш. Вскоре после влиятельный «Коммерсант» сообщил, что, по его данным из ближнего окружения губернатора, Груздев намерен отработать полностью свой срок полномочий, вплоть до 2016 года.

Не секрет, что уровень доверия населения Тульской области губернатору очень высок. Туляки верят Груздеву, импонирует его энергия, решимость сделать жизнь людей комфортной и достойной.

Но при всем при этом, ситуация складывается так, что политическое будущее Владимира Груздева сейчас зависит от действий российского минфина, который, просто-напросто, не заложил денег в бюджет на «чернобыльские» выплаты тулякам еще до официального принятия регламентирующего это постановления правительства.

Кроме того, как поговаривают, министерство финансов препятствует Тульской области в получении бюджетных кредитов. Намеренно или нет, но карьеру тульского губернатора повесило «на волосок» не отсутствие позитива в работе, не волевое решение «сверху», а – решившее поступить по своему усмотрению главное финансовое ведомство страны.

Мы с интересом и большим вниманием будем следить за развитием событий.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний