Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским чиновникам напомнили о своевременности проведения экспертизы нормативно-правовых актов

В Тульской области организован и действует институт оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов. Об этом 12 января на оперативном совещании, проведенном под председательством губернатора Владимира Груздева, где был рассмотрен ход исполнения Указов Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года, заявил министр экономического развития Тульской области  Григорий Лаврухин.

Он проинформировал о проводимой работе по решению одной из основных задач, обозначенных Указом № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», — дальнейшем совершенствовании и развитии института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

«Данные поручения главы государства способствуют улучшению инвестиционного климата, развитию предпринимательства, созданию комфортных условий для бизнеса, формированию делового сообщества, соблюдению баланса интересов власти и бизнеса», — отметили в пресс-службе правительства региона.

Как сообщил Григорий Лаврухин, в правительстве Тульской области в полном объеме проведена необходимая работа по созданию организационной, методической и нормативной правовой базы, регулирующей внедрение ОРВ.

Установлены области нормотворчества, на которые распространяется оценка регулирующего воздействия. В их числе — регулирование инвестиционной деятельности;  предоставление мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности.

Определен уполномоченный орган по оценке регулирующего воздействия – министерство экономического развития Тульской области, а также  органы исполнительной власти Тульской области – участники проведения процедур ОРВ, ответственные за участие в реализации государственной политики и нормативное правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

Согласно выбранной модели  ОРВ проводится  регулирующим органом исполнительной власти, который в свою очередь организует обязательное проведение публичных консультаций с общественными и экспертными организациями, заключает  соответствующие соглашения о взаимодействии.

Для размещения информации по вопросам внедрения оценки регулирующего воздействия в Тульской области на официальном портале правительства региона  создан раздел «Оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов».

Опыт работы по данному направлению показал, что эффективное внедрение ОРВ  требует большей активности со стороны предпринимателей, которые завинтересованы в том, чтобы в ходе  подготовки правовых актов «отсекались» предложения, создающие дополнительные барьеры для развития бизнеса: избыточные обязанности, запреты, ограничения или необоснованные расходы в сфере экономической деятельности.

Григорий Лаврухин сообщил, что проведены процедуры  ОРВ в отношении ряда важных для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности документов. В заключение министр экономического развития Тульской области отметил, что в целом на сегодняшний день в регионе институт оценки регулирующего воздействия  в полной объеме введен и работает.

На совещании было обращено внимание руководителей органов исполнительной власти на необходимость своевременного проведения нормативно-правовых актов через процедуру ОРВ с тем, чтобы повысить эффективность их реализации на территории области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний