Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шатров о том, как обустроить места для выгула собак в Новомосковске

Места для выгула собак, где и как их можно обустроить в Новомосковске, рассуждает в своем блоге депутат Дмитрий Шатров.

«В прошлом году я не раз поднимал тему организации мест для выгула собак. Такая, казалось бы, мелочь как их отсутствие портит внешний вид дворов и скверов, а также весьма и весьма мешает, когда мы идем гулять с нашими детьми, особенно, если это совсем малыши.

Места выгула животных ничего сверхъестественного из себя не представляют и являются обыденной практикой для многих стран», — пишет в своем блоге депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск Тульской области, член партии «Родина» Дмитрий Шатров.

Он приводит в качестве примера столицу братской Беларуси Минск, где такие площадки есть на территории каждого ЖЭУ, а их адреса можно легко найти в Интернете.

Шатров развивает мысль: «Положительный опыт показывает, что, по большому счету, для их оборудования достаточно разместить соответствующие указатели и установить контейнеры для сбора отходов жизнедеятельности домашних питомцев.

С вопросом об определении мест для выгула собак я обратился к администрации города. На официальном сайте администрации в свободном доступе размещены «Правила землепользования и застройки МО г. Новомосковск», в которых зона лесопарков и городских лесов предусматривает во вспомогательных видах разрешенного использования площадки для выгула собак.

Также, собственники помещений в многоквартирных жилых домах на общем собрании вправе принять решение об определении мест для выгула животных в пределах земельного участка, находящегося в составе общего имущества многоквартирного жилого дома, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета.

Но зачастую, постройки расположены так, что в уже существующих дворах бывает выделить место под выгул довольно тяжело. Поэтому считаю логичным выходом сразу вносить место под отдельные площадки для выгула животных в план придомовой территории вновь строящихся домов.

В связи с этим я решил выяснить, какими нормами и правилами градостроительства при проектировании новых жилых микрорайонов предусмотрено выделение мест для выгула домашних животных. Ведь важно не просто требовать поддерживать город в чистоте, но и создавать для этого условия. И по возможности это должно касаться как новых, так и уже построенных домов с определенными придомовыми территориями.

Реализуя вместе данную инициативу, и администрация, и жители города смогут сделать наш город чище и уютнее».

ИА «Тульская пресса» писало о другой проблеме, связанной с собаками в Новомосковске. Городские власти заявляли, что участились случаи нападения бродячих собак.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний