Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор доложил о результатах расследования по материалам передачи «Ревизорро»

УправлениеРоспотребнадзора по Тульской области сообщает, что 28 января 2015 года по телеканалу «Пятница» в передаче «Ревизорро» был показан сюжет по результатам посещения съемочной группой трех организаций общественного питания и гостиницы, расположенных в Туле.

Съемка проводилась 11 декабря 2014 года, после чего информация в Управление не поступила, как было заявлено ведущей в сюжете. После выхода передачи на следующий день руководитель Управления принял решение о необходимости проведения административного расследования в отношении названных объектов.

В ходе проведения административного расследования было установлено:

Ресторан «Петр Петрович»

Осуществляет свою деятельность с апреля 2011 года, плановые проверки не проводились, жалоб от населения по организации общественного питания не было.

Ресторан обеспечен полным набором производственных и подсобных помещений, технологическим и холодильным оборудованием. Работа организована на сырье.

«При проведении расследования установлены нарушения санитарного законодательства относительно мытья и обработки инвентаря, соблюдения кратности лабораторно-инструментальных исследований в соответствии с программой производственного контроля, условий хранения продуктов питания, за что в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6.КоАП РФ, материалы подготовлены для передачи в суд для решения. С реализации снято 9,8 кг.мяса свинины из-заотсутствия маркировочных ярлыков», — говорится в официальном сообщении ведомства.

ООО «Подкрепицца Тула»

Кафе функционирует с 2004 года. Плановая проверка была проведена в июле 2012 года, по результатам составлено три протокола по ст.ст. 6.3., 6.6., 14.4.ч.1. На это же кафе в 2014г. была зарегистрирована жалоба на наличие тараканов, проведена проверка, юридическое лицо оштрафовано по ст. 6.3. Акты выполненных работпо проведению ежемесячной дезинсекции представлены, но проводимая дезинсекция неэффективна в связи с несоблюдением необходимой экспозиции применяемого дезинсекционного средства: уборка помещений проводится через 2-3 часа после обработки препаратом.

При проведении административного расследования факты нарушений санитарного законодательства, отраженные в сюжете, подтвердились. Подготовлены и направлены в суд для принятия решения материалы для временного приостановления деятельности организации общественного питания ООО «Подкрепицца Тула» по ст. 6.4. КоАП РФ. Возбуждено дело по ст. 6.6. на юридическое лицо, забраковано 19,2 кг.продукции из-за отсутствия сопроводительных документов и необходимой информации на упаковке.

Столовая «Трактиръ»

С 2010 года плановые проверки не проводились, жалоб по организации общественного питания не было. Столовая обеспечена полным набором производственных и подсобных помещений, технологическим и холодильным оборудованием. Работа организована на сырье.

В декабре 2014 года руководство столовой самостоятельно приступило к устранению нарушений санитарного законодательства. Проведен необходимый ремонт помещений, генеральная уборка, приобретены дополнительно предметы материально-технического оснащения. Для туалета посетителей приобретены необходимые гигиенические принадлежности, отремонтирована дверь. В настоящее время решается вопрос о подведении горячей воды к умывальной раковине в туалете для посетителей.

При проведении проверки выявлены нарушения санитарного законодательства, за которые в отношении ИП Волковой В.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6., материалы подготовлены для передачи в суд для решения.

Во всех проверенных организациях общественного питания проведен отбор проб готовых блюд и смывов с оборудования, инвентаря, санитарной одежды, они находятся в работе.

Гостиница «Тула»

В рамках проведения административного расследования в отношении ООО «Атис», оказывающей гостиничные услуги в отеле «Тула», установлено, что жилые номера укомплектованы мебелью, мягким инвентарем, постельным бельем, холодильным оборудованием, в части жилых и общественных помещений ведутся ремонтные работы. Стирка белья осуществляется централизованно по договору со специализированной организацией, соблюдаются условия к хранению грязного и чистого белья, проводится регулярная уборка номеров с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Наличия пыли в осмотренных жилых номерах не обнаружено. Вместе с тем, установлены нарушения санитарных правил, касающиесясоблюдения производственного контроля на объекте в соответствии с утвержденной руководителем программой, уровней освещенности в жилых номерах гостиницы.
Кроме того, ООО «Атис» не уведомило в установленном порядке Управление об изменении юридического лица и начале осуществления указанного вида деятельности. За выявленные нарушения в отношении ООО «Атис» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.7.5-1, 6.3 КоАП РФ и материалы подготовлены для передачи в суд для решения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний