Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка на 9-ом месяце беременности пробежала сотню метров, спасая дочку из такси «Максим»

«И смех, и грех», как может показаться нашим читателям на первый взгляд, – болтавший по мобильному водитель «такси «Максим» в неизвестном направлении увез 3-летнего ребенка, заставив беременную женщину несколько сотен метров бежать за машиной.

Диспетчерская «Служба заказа такси «Максим» все чаще оказывается в эпицентрах скандала. В редакцию ИА «Тульская пресса» обратилась тулячка Марьяна Веденкина с рассказом о вопиющем нарушении со стороны таксиста Сергея, который увез в неизвестном направлении ее 3-летнюю дочь. В данный момент женщина находится на 34 неделе беременности в ожидании второго ребенка.

По ее словам, 5 Февраля 2015 года, вместе с дочерью, которую не с кем было оставить дома, тулячка отправилась на осмотр к врачу, а после приема заказала автомобиль в «Службе такси «Максим», чтобы вернуться домой. Молодая мама особо отметила, что в комментарии к заказу было сказано о необходимости специального удерживающего кресла для малолетнего ребенка.

«На улице машину я сразу не нашла, так как она стояла по другую сторону от женской консультации. Я достала телефон, чтобы уточнить номер автомобиля. Машина была близко припаркована к бордюру, а сейчас февраль, снег, и мой большой живот не позволяет мне пролезть в узко открытую дверь», – рассказывает тулячка.

Марьяна Веденкина утверждает, что водитель все время очень эмоционально разговаривал по телефону, не обращая внимание на происходящее. Наверное, Сергей на серебристой Daewoo Nexia номер 819 не прислушивался к пассажирке, которая, положив сумку на заднее сиденье, посадила ребенка и попросила не торопиться, так как с этой стороны ей в автомобиль не сесть.

«ТОЛЬКО ЗАКРЫВ ДВЕРЬ, МАШИНА РЕЗКО ПОЕХАЛА!!!!! Я побежала за ней, стала махать руками, однако автомобиль лишь набирал скорость. Добежав до Драмтеатра, я увидела, что машина переехала перекресток и уже скрылась. При этом я сразу позвонила в такси для связи с водителем, вот и слава Богу, что раньше я достала его из сумки, в противном случае, что бы мне пришлось делать?! Операторы ответили, что водитель не выходит на связь и ожидайте! Я уже и не знала, что делать. Спустя минут 5 мне позвонили, и я услышала плач своей дочери, которая вопит: «где моя мама?!» – описывает произошедшее тулячка. – Он приехал еще спустя минут пять, и я смогла забрать своего ребенка! Я еле успокоила ее и успокоилась сама! Самочувствие, естественно ухудшилось!»

Марьяна подчеркнула, что водитель, мужчина лет сорока, не посчитал нужным выйти и принести беременной женщине, пережившей стресс и небывалую в таком положении физическую нагрузку, извинения, а лишь улыбаясь заявил: «Все хорошо с вашим ребенком, ну был занят я своими делами, вы поедете или нет?!»

Как только беременной женщине удалось прийти в себя, она позвонила в «Службу заказа такси «Максим» и оставила претензию. В компании ей ответили вечером, принеся скудные извинения и объяснив, что находятся полностью на стороне водителя, который, по их мнению, ничего не нарушил.

А между тем, водителю, перевозящему ребенка в возрасте до 12 лет без детского удерживающего устройства, грозит административный штраф в размере 3 тыс. руб. Об этом напоминает п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и п. 22.9 ПДД РФ. А за болтовню по телефону Сергей на серебристой Daewoo Nexia номер К 819 ВН 71 может раскошелится на 500 руб., так как это нарушение статьи 12.36.1 КоАП.

Интересно было бы также посмотреть на разрешение (лицензию) Сергея на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Мы, конечно, не сомневаемся в его наличии, но…

Марьяну Веденкину, которой к слову рожать через две недели, и ее маленькую дочь спас супруг. Вместе они были полны решимости вывести на чистую воду водителя и диспетчесркую службу. Однако, ни в одном ведомстве,  ни правоохранительных органах, ни надзорных, ни даже некоторых СМИ, не нашли понимания.

«Мы приехали в ГАИ, однако, нам заявили: «Ну, ребенок у вас, все хорошо, значит хорошо все, а водителя только можно наказать за кресло, обращайтесь в Советский РОВД». Позвонив в Советский РОВД, мне ответили: «А что такого произошло? Ну, запарился водитель, ребенок у вас и все хорошо, его же не похитили, вас не убили», — пересказывает Марьяна диалог с правоохранителями.

Тулячка, расстроенная таким отношением, решила добиться справедливости в ИА «Тульская пресса».

«Неужели всем настолько все равно, что происходит вокруг? Или для того, чтобы действовать, я, не дай Бог, должна была родить там раньше срока, попасть под авто или еще хуже, водитель умышленно бы похитил ребенка?! Как можно так халатно относиться к людям?! Ладно водитель меня не услышал, но как можно было трогаться, ехать, не посмотрев в зеркала и зеркало в салоне? Ведь видно, что ребенок один! Ребенок плачет и говорит «Где моя мама?» Ну, как???? Как для всех это в порядке вещей! Правоохранительные органы перекладывают друг на друга все, известная семейная газета пишет «преступного в этом действительно ничего нет. Ситуация неприятная для вас, с этим никто не спорит, но не настолько, чтобы публиковать ее в СМИ». Ну, как так, а если бы не было рядом телефона, он бы выгрузил ребенка по адресу? Или что? Я понимаю, что отсутствует уголовный состав преступления, только нарушения. Связанные с осуществлением деятельности, но это не нормально, неужели никто этого не понимает???!!!» – возмущается Марьяна Веденкина.

Напоминаем, случай, когда пассажиров увозят в неизвестном направлении, – не первый для диспетчерской «Службы заказа такси «Максим». Портал MySLO рассказывал историю нашей коллеги, которую увезла на разборки к своему бойфренду таксистка Надежда.

«Не успела я вызвать такси, как мне пришло уведомление, что машина уже ожидает. Однако, по неизвестным мне причинам автомобиль, во-первых, не подъехал вовремя, во-вторых, был подан совершенно к другому подъезду, существенно дальше. Ожидание на промозглой погоде составило порядка 20 мин.

Когда водитель подъехала, я высказала свои претензии. Но Надежда отреагировала на замечания неадекватно и даже агрессивно. Не оказав услугу, она сначала пыталась выгнать меня из машины, распуская руки, а потом заблокировала двери и повезла в неизвестном направлении. По телефону таксистка сказала кому-то, по всей видимости, своему мужчине, что сейчас привезет недовольную клиентку, чтобы популярно «объяснить», ей, как нужно себя вести», – рассказывала девушка.

Вырваться из опасной «пятнашки» помог светофор на ул. Староникитская, добрая и бесстрашная бабушка, водитель черного внедорожника Volvo и человек, который на всех парах мчал за таксисткой на помощь.

Удивительно, но отдел полиции «Пролетарский» отреагировал, приняв заявление к рассмотрению и назначив проверку. О результатах пока неизвестно, но мы следим за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний