Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бирюлин: У тульских УК есть неделя, чтобы сдать документы для проведения проверок в рамках лицензирования

В здании правительства Тульской области состоялась пресс-конференция  начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Алексея Бирюлина, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В процессе общения с журналистами Алексей Бирюлин рассказал о процессе лицензирования управляющих компаний региона, сдаче квалификационных экзаменов.

Начальник инспекции подчеркнул, что в настоящее время продолжается процесс лицензирования.

«Процесс сдачи квалификационных экзаменов практически завершен. Порядка 70% руководителей УК в Тульской области сдали экзамен и уже получили аттестат», — продолжил Алексей Бирюлин.

Также было отмечено, что в рамках второго этапа процесса лицензирования – проведения проверок на данный момент подали заявление только 16 УК.

10 управляющий компаний из г. Новомосковска, 4 из г. Тулы,  и по одной из города Узловой и Киреевского района.

Алексей Бирюлин обратил внимание, что данная процедура длится не менее 30 дней. В соответствии с федеральным законом, вступившим в силу 1 сентября прошедшего года, все управляющие компании до 1 мая 2015 года должны пройти процедуру лицензирования, что позволит им осуществлять свою деятельность.

«Представители управляющих компаний должны помнить, что остается 1 неделя для предоставления  всех необходимых документов для проведения проверок», — сказал Алексей Бирюлин.

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области отметил работу, проведенную в г. Новомосковске.

«Это образцовый пример, где УК и органы местного самоуправления очень ответственно подошли к процедуре лицензирования и показали слаженную работу», — подчеркнул руководитель ведомства.

На пресс-конференции также было отмечено, что в результате лицензирования жители региона получат упорядоченную деятельность управляющих компаний.

Руководитель ведомства констатировал, что  сохранение лицензий предусматривает иной  уровень общения с жителями. Также лицензионный контроль увеличивает штрафные санкции, которые доходят до 150 тыс. рублей.

«Лицензирование – это процедура, позволяющая остаться на рынке тем УК, которые готовы работать и оказывать жителям те услуги добросовестно», — продолжил Алексей Бирюлин.

Кроме того, дисциплинирующим фактором для управляющих компаний станет ведение единых платёжных квитанций.

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области напомнил,  чтобы получить лицензию на право предоставлять жителям многоквартирного дома услуги по ремонту и содержанию жилья, управляющие компании должны соответствовать пяти требованиям:

1. Управляющая организация должна быть зарегистрирована на территории РФ;

2. Руководитель УК не должен иметь судимости;

3. У руководителя УК должен иметь аттестат о прохождении квалификационного экзамена;

4. УК должна выполнять обязательные требования к раскрытию информации о своей работе;

5. Сведения об управляющей компании не должны содержаться в реестре аннулированных лицензий, а её руководитель не должен быть в реестре дисквалифицированных лиц.

После проверки данных требований, жилищная инспекция готовит мотивированное заключение, на основании которого лицензионная комиссия принимает решение о выдаче лицензии. За получения лицензии управляющей компании необходимо заплатить в бюджет Тульской области пошлину в размере 30 тысяч рублей.

Алексей Бирюлин подчеркнул, что вся необходимая информация по лицензированию, включая документы, представлена в свободном доступе на официальном сайте государственной жилищной инспекции. Процедура лицензирования УК пройдет максимально прозрачно.

Итоги квалификационных экзаменов публикуются на официальном сайте жилищной инспекции. Реестр заявителей на получение лицензии можно увидеть как на сайте ГЖИ, так и СМИ Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний