Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура внесла представление Бородину за нарушение бюджетного законодательства

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Плавского района Тульской области в деятельности администрации муниципального образования Плавский район выявлены нарушения бюджетного законодательства, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что муниципальной программой МО Плавский район «Модернизация, текущий и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе объектов водо- и теплоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в муниципальном образовании город Плавск Плавского района на 2014-2018 годы» предусмотрено мероприятие «Замена водопроводной сети и установка УФ – обеззараживающей воды и стоков г. Плавск».

«Общий объем запланированных бюджетных средств на реализацию мероприятий по замене водопроводной сети и установка УФ – обеззараживающей воды и стоков Плавске составил 3700,0 тыс. рублей, в том числе 3478,0 тыс. рублей за счет бюджета Тульской области, 222,0тыс. рублей за счет софинансирования из местного бюджета»,- говорится в сообщении.

До настоящего времени мероприятия в рамках осуществления вышеуказанной муниципальной программы на 2014 год не проведены. Замена УФ — обеззараживающей воды и стоков Плавска до настоящего времени не произведена, и в настоящее время необходимость в ее реализации не отпала, следовательно, администрацией по неоднократным обращениям жителей Плавска соответствующие меры не приняты, нарушения прав граждан не устранены.

Указанные обстоятельства дают основания полагать, что при наступлении весеннее — летнего периода 2015 года вновь возможно ненадлежащее обеспечение населения услугой по водоснабжению.

«Данные обстоятельства влекут значительные нарушения прав граждан на бесперебойное водоснабжение, а также приведут к ухудшению санитарно-эпидемиологического состояния и наступления иных тяжких последствий для жителей Плавского района»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Проверкой установлено, что в результате расторжения Соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Тульской области бюджету муниципального образования Плавский район на выполнение мероприятий в рамках реализации муниципальной программы образовался остаток лимитов бюджетных ассигнований средств местного бюджета на 2014 год в сумме 222,0 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования перераспределены на иную муниципальную программу.

Таким образом, администрацией Плавского района действенных мер по перераспределению денежных средств на реализацию указанной муниципальной программы не принято. Следовательно, денежные средства в бюджет на 2015 год не заложены и дальнейшее финансирование программных мероприятий не планируется, работы по замене водопроводной сети и установке УФ-обеззараживания воды и стоков г. Плавска Тульской области не могут быть завершены, что в свою очередь влечет нарушение прав граждан.

По результатам проверки главе администрации муниципального образования Плавский район Александру Бородину прокуратурой района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения бюджетного законодательства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний