Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк требует от Минфина 50 тысяч за лишние полгода в своем приговоре

В Советском районном суде Тулы начинается процесс по гражданскому делу к Министерству финансов РФ и УФК по Тульской области о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного осуждения.

Гражданское дело по иску С.Дмитриева рассматривает судья Е.Стрижак. Мужчина требует возместить моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Как стало известно ИА «Тульская пресса», свои требования истец мотивировал тем, что приговором суда 30 ноября 2010 года он был осужден к 7 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере), и трех преступлений по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Постановлением Президиума Тульского областного суда 9 июня 2013 года этот приговор суда по двум преступлениям (ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ) был отменен. Производство по делу в этой части было прекращено, в связи с отсутствием в деянии осужденного состава преступления. Наказание, назначенное по приговору суда от 30 ноября 2010 года Дмитриеву С.В., снижено с 7 лет до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

«В связи с отменой приговора и прекращением производства по делу в части осуждения Дмитриева С.В. по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, за ним признано право на реабилитацию», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. Истец просит взыскать компенсацию морального вреда.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», судебное заседание назначено на 4 марта и пройдет в открытом судебном режиме.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний