Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Каменских инвалидов лишили доступа в Центр культуры и досуга

Надзорный орган вмешался в ситуацию, когда в одном из районов Тульской области людей с ограниченными возможностями, фактически, лишили возможности попасть в учреждение культуры. Как стало известно ИА «Тульская пресса», суд обязал Яблоневский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания обеспечить условия для беспрепятственного доступа инвалидов в здание.

А до этого прокуратура Каменского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав инвалидов и других маломобильных групп населения.

«В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства, на входе в здание Муниципального казенного учреждения культуры «Яблоневский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», расположенное по адресу: Тульская область, Каменский район, д. Яблонево, ул. Парковая, д.1-А, лестница не оборудована стационарным опорным устройством – пандусом», — сообщила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

В прокуратуре считают, что со стороны должностных лиц МКУК и администрации муниципального образования, как учредителя, действенных мер, направленных на оборудование лестницы на входе в вышеуказанное здание стационарным опорным устройством – пандусом, не принималось.

А это, как подчеркнула Кузнецова, нарушает права и гарантии инвалидов и других маломобильных групп населения. Поэтому прокурор района обратился в суд с заявлением, в котором потребовал обязать администрацию МО и Яблоневского центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания в срок до 01 сентября 2015 года обеспечить условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в здание.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», иск 2 апреля рассмотрен и удовлетворен судом в полном объеме.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний