Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Лебедев поддержал идею Минздрава РФ о возвращении советской системы вытрезвителей

Глава Минздрава выступает за возвращение системы вытрезвителей. По мнению Вероники Скворцовой, вытрезвители могут предоставлять свои услуги платно и с определенными штрафными санкциями. Об этом министр сказала на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Пресс-центр Тульского обкома КПРФ «Красная ТУЛА» приводит комментарий депутата-коммуниста Госдумы от Тульской области Олега Лебедева.

«Проблема алкоголизма и наркомании населения охватила всю Россию. Поэтому предлагаю возродить по всей стране вытрезвители и лечебно-трудовые профилактории для больных алкоголизмом и наркоманией.

Из истории вытрезвителей

Вытрезвитель — медицинское учреждение, ставящее своей целью содержание лиц находящихся в состоянии средней степени алкогольного опьянения, вплоть до их вытрезвления

Кстати, первый вытрезвитель в России появился на моей Родине — в городе Туле. Назывался он «Приют для опьяневших». Он открылся 7 ноября 1902 года, организовал его врач Федор Сергеевич Архангельский. Инициативу Архангельского поддержала Тульская Дума, а содержался он за счет городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах г. Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи»).

На открытии приюта Архангельский произнес речь, выдвинув задачу борьбы с алкоголизмом, приводящем «к вырождению населения, к экономическому разорению и нравственной порче пораженного им населения». Приют состоял из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных (до закрытия вытрезвителей в 2011 году в Туле действовало четыре вытрезвителя, принимающие около 80 граждан в день).

Через несколько почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. В 1913 году Архангельский был удостоен за свой почин золотой и серебряной медали на гигиенической выставке в Санкт-Петербурге.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 в Ленинграде на ул. Марата (дом № 79). Приказом наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии № 00298 от 4 марта 1940 медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

В России с середины 90-х годов прошлого века наблюдался процесс сокращения числа вытрезвителей. В октябре 2011 года были закрыты все медицинские вытрезвители на территории страны. Функции вытрезвления граждан переданы из МВД к медицинским учреждениям.

В большинстве субъектов Российской Федерации лица, находившиеся в алкогольном опьянении тяжелой степени и алкогольной коме, доставляются сотрудниками скорой медицинской помощи в токсикологические (при их отсутствии — в реанимационные или терапевтические) отделения. Лица в средней и лёгкой степени опьянения доставляются в терапевтические отделения по месту прописки или по месту обнаружения.

При этом лица в средней степени алкогольного опьянения представляют наибольшую угрозу здоровью и жизни медиков (тем более, что абсолютное большинство медиков работающих в терапевтических стационарах — женщины), а также представляют угрозу для других пациентов и больничного имущества.

Я считаю большой ошибкой закрытие вытрезвителей в стране. Эта мера, на мой взгляд, только усугубила ситуацию с пьянством в стране. К тому же многие полицейский продолжающийся рост преступности в стране объясняют, в том числе, и отсутствием вытрезвителей.

К слову сказать, вытрезвители продолжают действовать в Белоруссии, Казахстане, Приднестровской Молдавской Республике, Чехии и Польше. И местные власти их не собираются закрывать.

«Лживый гуманизм» или принудительное лечение?

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) в СССР и некоторых постсоветских странах — вид лечебно-исправительного учреждения, предназначенного для тех, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.

Первый ЛТП на территории Советского Союза был открыт в 1964 в Казахской ССР. Затем такие заведения стали открываться в РСФСР и других республиках. В марте 1974 вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков». Им устанавливалось, что в ЛТП должны направляться лица, «уклоняющиеся от лечения или продолжающие пьянствовать после лечения, нарушающие трудовую дисциплину, общественный порядок или правила социалистического общежития». Срок пребывания в ЛТП устанавливался от 1 года до 2 лет, решение о направлении в него принимал местный судья.

В 1994 году система принудительного лечения была отменена в России указом Бориса Ельцина. Эта норма была подтверждена в 2003 году указом Владимира Путина. В настоящее время ЛТП продолжают работать в таких странах бывшего СССР как Беларусь и Туркмения. В Беларуси в 1991 году было принято специальное законодательство, сохраняющее ЛТП как институт, но не предусматривающее обязательного принудительного лечения. Закон действует в отношении алкоголиков и наркоманов, нарушающих законные права и интересы других лиц в связи со злоупотреблением алкоголем и наркотиками.

Фактически речь идет об алкоголиках и наркоманах, которые терроризируют собственные семьи. Суд направляет таких людей в ЛТП в целях изоляции от общества и медико-социальной реабилитации. В противном случае к таким людям следовало бы применять уголовный закон, что далеко не всегда является лучшим способом решения проблемы. Принудительная изоляция с последующей реабилитацией по решению суда существует и в некоторых европейских странах (например, в Германии).

Противники принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в качестве аргумента, как правило, ссылаются на права человека. Дескать, нельзя принуждать человека к лечению. Но, что делать, когда «права» алкоголиков и наркоманов попирают права соседей и близких? Или посоветуете им примириться с пьяницей-дебоширом?

Что же касается прав алкоголика и наркомана на «непринуждение к лечению», то это, на мой взгляд, из разряда «лживого гуманизма». Нельзя оставлять человека в беде, если он не в состоянии самостоятельно решить свои проблемы. Ведь ни у кого же не возникает возражений, когда психических больных принудительно помещают в специальные лечебные учреждения. А ведь наркомания и алкоголизм – это та же болезнь.

Необъявленная война против России

Один из главных русофобских мифов о том, что в России всегда пили помногу и давно. На самом деле, на протяжении трех столетий с 1600 по 1900 годы жители России пили очень мало. Отношение к пьющим было презрительное, их называли «питухами». В 1900 году Россия по этому показателю находилась на предпоследнем месте в мире, уступая лишь Норвегии.

С 1906 по 1910 гг. этот показатель чуть подрос и составил 3,41 литра. К 1914 году показатель потребления алкоголя повысился до рекордного для царской России масштаба — 4,7 литра. В связи с началом войны и принятием жестких ограничительных мер этот показатель с 1914 по 1925 упал до 0,2 литра!

В 1925 отменили законодательные ограничения, и к 1940 году показатель потребления абсолютного алкоголя на душу населения в год равнялся 1,9 литра.

Таким образом, СССР при Сталине был одним из самых малопьющих государств мира. Статистика говорит, что в 1953 году мы стояли на 3-ем месте СНИЗУ (!) в Европе по потреблению алкоголя.

Началось ухудшение при Хрущеве и продолжилось при Брежневе. Если в 1960-м году показатель потребления абсолютного алкоголя на душу населения в год равнялся 8 литров, то уже к 1980 году – 11 литров.

С 1985 по 1987 годы этот показатель существенно понизился – до 6 литров. В эти годы значительно сократилась смертность, выросли рождаемость и средняя продолжительность жизни. Резко уменьшилась преступность, сократилось количество разводов и травм на производстве.

К сожалению, «горбачевские полумеры» завершились свертыванием антиалкогольной кампании и безудержным пьянством. Теперь, спустя годы мы понимаем, что любые трезвеннические мероприятия требуют продуманных и предельно жестких мер. К тому же без поддержки значительных слоев населения, без их активного включения в трезвенническую кампанию, любые ограничительные мероприятия обречены на провал.

Пьющей Россия стала с хрущевских времен, при Ельцине она, вообще, покатилась в пропасть. Как признался премьер-министр Д.А. Медведев на заседании Госсовета в 2009 году в городе Сочи, душевое потребление алкоголя в России составляет 18 литров на каждого человека, включая непьющих, стариков и младенцев.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что при потреблении 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения происходит угасание нации и его генофонда. Исследователи говорят, что на каждый последующий литр потребления алкоголя (после 8 литров) умирает по 65 тысяч человек в год. Чему мы сейчас невольными свидетелями и являемся.

Сегодня в России алкоголь убивает в год более 900 тысяч человек, в основном русских, около 400 тысяч человек убивает табак, около 100 тысяч -наркотики. Только вдумайтесь в эту страшную статистику. От алкоголя, табака и наркотиков в нашей стране ежегодно погибает 1 миллион 400 тысяч человек. Это 140 укомплектованных дивизий со штатной численностью по 10 тысяч человек. Такой войны, таких потерь России не знала в течение всей своей истории.

Приведу слова бывшего министра МВД РФ Р. Нургалиева: «Каждое пятое тяжкое преступление совершается на почве пьянства. Хулиганство – более 90%. Ежегодно более 600 тыс. детей остаются в неполной семье, 60 тыс. детей уходят из дома и бродяжничают, девять из десяти детдомовцев помещаются в детские дома при живых родителях. За последние 30 лет доля женского алкоголизма выросла вдвое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного резко снизился. Более 80% 14-летних мальчиков и девочек уже пробовали пиво и слабоалкогольные напитки».

В России и за рубежом существуют мощнейшие силы, заинтересованные в спаивании нашего народа: это производители алкоголя, торговцы алкоголем, представители власти, крышующие этот бизнес, это и мировая закулиса, которая не смогла победить Россию, ни в первой, ни во второй мировой войнах и решила нас споить, как индейцев в Америке. Здесь же и отдельные «прикупленные» депутаты и средства массовой информации. И все это – алкогольная мафия, которая спаивает наш народ.

7 июня 1992 года под давлением иностранных финансовых институтов президент России Б. Ельцин подписал Указ об отмене государственной алкогольной монополии. Это стало одной из самых трагических страниц современной российской истории. Ещё у Гитлера была директива для вымирания славян: водка, табак и порнография.

Решение правительства Ельцина-Гайдара не было обосновано с точки зрения национальных интересов, экономики и общественного здоровья. В страну пришли транснациональные пивные и водочные кампании. С этого времени Россия перешла в экстремальный режим смертности населения, который сохраняется до сих пор. Отмечено резкое падение продолжительности жизни, как у мужчин, так и у женщин. Практически необратимыми стали деградация и вымирание российского села».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний