Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На конец 2014 года в Тульской области выявлено 8 583 ВИЧ-инфицированных

В Тульской области эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита среди населения, ежегодно увеличивается число вновь выявленных больных, увеличивается кумулятивное число инфицированных больных, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора региона.

На конец 2014 года в Тульской области с момента начала регистрации выявлено 8 тыс. 583 ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2014 году — 670 инфицированных. За период наблюдения умерло 2 тыс. 187 человека, в том числе в 2014 году — 244 человека. Инфекция регистрируется во всех муниципальных районах области, но самые неблагополучные районы это — Алексинский, Щекинский, Веневский и город Тула.

«ВИЧ-инфекция регистрируется во всех возрастных группах населения, наиболее поражаемыми остаются молодые люди в возрасте 18-35 лет, которые составляют 64% заболевших. В последнее время имеется тенденция роста числа инфицированных старше 40 лет, доля которых в структуре заболевших увеличилась с 1,7% в 2002году до 21,3% в 2014 года», — сообщает пресс-служба тульского областного Роспотребнадзора.

Основным фактором заражения по-прежнему являются сексуальные контакты, 76,1%, не менее актуальным остается регистрации ВИЧ-инфекции среди наркоманов, пользующихся грязными шприцами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний