Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОНФ не доволен затягиванием правительством оценки эффективности господержки села

Правительство должно прекратить затягивание разработки системы оценки эффективности господдержки села, считают в ОНФ. Без четкой методики оценки конкретных мер господдержки сельского хозяйства бюджетные средства будут по-прежнему тратиться неэффективно, а процесс их распределения так и останется непрозрачным.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», жксперты рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» призывают правительство прекратить бюрократические проволочки исполнения соответствующего поручения президента Владимира Путина.

Правительство уже в четвертый раз направило в адрес ОНФ отчет, в котором говорится, что разработка методики оценки государственной финансовой поддержки сельского хозяйства нецелесообразна. По мнению членов рабочей группы ОНФ, правительство подошло к исполнению поручения формально, поэтому его следует оставить на контроле.

«Правительство отчиталось о своей работе уже четыре раза, но несмотря на то, что прошло уже больше 10 месяцев с тех пор, как ее нужно было сделать, видимых результатов нет», — сообщают в пресс-службе ОНФ.

В первом докладе чиновники сразу указали, что разрабатывать указанную методику не собираются, поскольку не видят в ней необходимости. По их мнению, достаточно существующей методики оценки эффективности госпрограмм, в соответствии с которой Минсельхоз ежегодно отчитывается об эффективности госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Хотя, активисты ОНФ не раз подчеркивали, что в методике, о которой упоминает Минсельхоз, подразумевается лишь оценка эффективности госпрограммы АПК в целом, но не предусматриваются инструменты анализа эффективности конкретных мер государственной финансовой поддержки по отраслям сельского хозяйства.

Последующие два правительственных отчета по исполнению поручения по сути были копией первого, а в одном из них было сказано, что функции по разработке методики не относятся к полномочиям Минсельхоза, и ответственным исполнителем необходимо назначить Минэкономразвития.

Четвертый правительственный доклад, поступивший в ОНФ в мае 2015 года, также мало чем отличается от предыдущих. В нем больше ничего не говорится о месте Минэкономразвития в подготовке методики, снова повторяется, что Минсельсхоз уже осуществляет подобную оценку и что никаких дополнительных мер больше не требуется.

«Такое ощущение, что в правительстве просто не хотят слышать наших доводов или же намеренно саботируют исполнение поручения главы государства. Ведь президент поручил правительству разработать методику, а не рассматривать целесообразность ее разработки. Между тем, без четкой методики по конкретным мерам господдержки, средства, выделяемые на сельское хозяйство будут по-прежнему тратиться неэффективно, а процесс распределения средств останется непрозрачным. А ведь это огромные средства. Поддержка села по госпрограммам осуществляется с 2006 г. Всего до 2020 г. на эти цели планируется направить более 3,5 трлн руб. Из них 1,4 трлн руб. уже потрачено в период 2006–2012 гг.», — отметил руководитель подгруппы «Сельское хозяйство» рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Микаэл Нанушьян.

Поручение разработать методику оценки эффективности мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства было дано президентом, лидером ОНФ Владимиром Путиным в апреле 2014 года по итогам встречи с активом ОНФ. Правительству необходимо было подготовить такую методику совместно с ОНФ к 15 июля 2014 года.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что Общероссийский народный фронт – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний