Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулоблдума приняла проект закона о присвоении городам региона почетных званий

В Тульской области могут появиться «Города воинской доблести», «Населенные пункты воинской доблести». Депутаты Тульской областной Думы в ходе очередного заседания регионального парламента приняли в первом чтении проект закона Тульской области «О почетных званиях Тульской доблести».

Как передает корреспондент ИА «Тульская пресса», в работе принимают участие 35 народных избранников.

Законопроект разработан и внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в состав которой вошли Егор Атанов, Николай Воробьев, Николай Макаровец, Юлия Марьясова и Екатерина Толстая.

Его принятие направлено на сохранение и увековечение памяти о подвигах воинов на территории Тульской области.

С этой целью учреждаются почетные звания:

— «Город воинской доблести››, «Населенный пункт воинской доблести» (присваиваются городам и иным населенным пунктам, на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили ратную доблесть и героизм);

— «Рубеж воинской доблести›› (присваивается населенным пунктам, по территории которых либо в непосредственной близости от которых проходила линия соприкосновения противника.

Почетное звание является высшей степенью признательности жителей Тульской области. При рассмотрении вопроса о присвоении почетного звания учитываются заслуги защитников Отечества, ставшие примером доблести, чести и мужества для поколений российских граждан. Причем городам — обладателям звания «Город-герой» или «Город воинской славы» региональное почетное звание присваиваться не будет.

Инициировать присвоение могут организации, независимо от форм собственности, в том числе общественные объединения, органы государственной власти Тульской области и органы местного самоуправления, действующие на территории региона.

Глава муниципального образования направляет поступившее предложение о присвоении звания в представительный орган муниципального района (городского округа), а он, в свою очередь, принимает решение, оформляет и направляет Губернатору Тульской области ходатайство о присвоении почетного звания.

Решение о поддержке ходатайства либо его отклонении будет принимать специальная Комиссия, положение о которой утвердит Губернатор. Если решение положительное, ходатайство направляется в Тульскую областную Думу для рассмотрения и выражения мнения. Окончательное же решение о присвоении городу, населенному пункту (населенным пунктам) почетного звания принимается Губернатором Тульской области и оформляется его указом.

Муниципальному образованию (муниципальному району (городскому округу), в границах которого расположен город или ряд населенных пунктов удостоенных звания, вручаются Почетная грамота и Почетный знак. На территориях городов, населенных пунктов, удостоенных почетного звания могут устанавливаться памятные знаки, знаки отличия, стелы, мемориальные;
и иные объекты, связанные с присвоением почетного звания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний