Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки увидели свалку в охранной зоне у музея-заповедника Поленово

Жители Тулы, которые поддержали внутренний туризм и решили посетить в праздничные дни музей-заповедник «Поленово» в Заокском районе, были неприятно удивлены стихийной свалкой, разросшейся на территории охраняемой государством природной зоны.

Они прислали в редакцию ИА «Тульская пресса» фотографию свалки, которая располагается на территории МО «Страховское».

«Эта свалка находится в 2 км от музея-заповедника «Поленово». Раньше здесь находилась автобаза местного совхоза, а теперь это частная собственность. На территории разбросан строительный и бытовой мусор. Местные власти, наверное, не обращают на проблему внимание, если в таком живописном месте допустили такое»,- сообщили ИА «Тульская пресса» наши постоянные читатели.

Напомним, что в августе прошлого года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о придании музею-заповеднику «Поленово» статуса объекта культурного наследия федерального значения.

Согласно распоряжению, в границы достопримечательного места включены населённые пункты Тульской области – усадьба «Борок», села Бехово, Страхово, деревни Искань, Веселево, Волковичи, Конюшено, Кошкино; населённые пункты Калужской области – восточная часть города Тарусы, сёла Больсуново, Игнатовское, Кузъмищево; музей-заповедник В.Д.Поленова; лесные массивы Лимберовой горы, Улайских пещер, Очковые горы. Пейзажи В.Д.Поленова, изображающие окрестности усадеб «Борок» и «Бехово», а также природный ландшафт реки Оки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний