Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дело без пяти минут обманутых дольщиков Тулы

Обманутый дольщик, русским языком говоря, человек, не получивший к установленном сроку заранее оплаченную квартиру. Человека, который квартиру оплатил, но вполне может без нее остаться, мы бы назвали «без пяти минут» обманутый дольщик. О них, о тех, кто рискует остаться без жилья, мы и хотим рассказать.

«Тульская пресса» считает крайне важным не столько поднять и попытаться проанализировать проблему, сколько этим процессом – оглаской и прозрачностью — не допустить возможного возникновения социальной напряженность в Туле. Тем более в период приближающихся больших выборов 2016 года.

Дело в том, что в первом квартале следующего года более 200 семей туляков могут остаться у разбитого корыта. Дорогостоящего разбитого корыта. Все они приобрели жилье в корпусах третьей очереди жилой застройки ООО «Анкер» на улице Октябрьской. Это район Комсомольского парка.

Люди покупали квартиры в полной уверенности, что станут новоселами-зареченцами, в самом крайнем случае, в начале вечны следующего года. Но…

А НАЧИНАЛОСЬ-ТО ХОРОШО!

Начало этой грустной, надеемся, что пока грустной, истории относится к осени 2012 года.  На заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области, который 30 октября провел Владимир Груздев, был рассмотрен проект застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами в границах земельных участков существующих домов с №253 по №297 ООО «Анкер».

Вопрос был рассмотрен и 14 единогласными голосами «за» — принят. Информацию о проекте представил тогдашний первый заместитель главы администрации Тулы Александр Ядыкин.

В протоколе №10 того заседания было отмечено: «Рассмотрев вопрос… Градостроительно-земельный совет Тульской области РЕШИЛ:
20.2. Согласиться с концепцией застройки многоквартирными многоэтажными домами территории по ул.Октябрьской в Зареченском районе Тулы».

На том заседании Градсовета в числе представителей предприятий и организаций Тульской области присутствовал и человек, которому предстояло эти жилые многоэтажки поднимать.

Николай Николаевич Голуб. Уважаемый в Туле человек, известный профессионал строительной отрасли, генеральный директор ОАО «Тулаагропромстрой», заслуженный строитель РСФСР. Он умел вести дела. Ему верили, потому что держал слово.

Еще один раз вопрос новостройки «Анкера» у Комсомольского парка был рассмотрен на заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области летом 2014 года. В тот раз было дано разрешение внести изменения в концепцию застройки многоэтажками описанного выше участка и согласие с формированием и представлением земельных участков для организации парковок автотранспорта. «Добро» было дано большинством голосов членов Градсовета и зафиксировано в протоколе №86 от 11 июля.

МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ…

Казалось бы, стройке — полный «зеленый свет». Но, к великому сожалению многих в Туле, в январе этого года Николая Николаевича не стало. Остались начатые им дела и проекты. А спустя недолгое время, большие число начатых строек встали.

В том числе, и интересующая нас новостройка на улице Октябрьской. Как выясняется, он не оставил четко сформулированного наследства, что вскоре вызвало определенные семейные споры и даже раздоры.

В кулуарах тульского бизнеса поговаривают, что сын переживает, сомневаясь, что ему удастся многомиллионные проекты застройки вытянуть и довести до логического завершения. В том числе, и в первом квартале 2016 года. Напомним, это не только миллионы, это еще и судьбы более 200 семей туляков.

Тем не менее, после смерти Голуба-старшего стала вырисовываться проблема. Проблема в том, что несколько сотен человек стали без пяти минут заложниками ситуации, рискуя остаться без квартир и, соответственно, без ранее заплаченных за них денег. Власти, правда, говорят, что этого не допустят. Но, оказывается, по совсем не афишируемой информации, на дома третьей очереди не оформлены даже соответствующие документы.

Причем, по нашим данным, фирма уже была готова продать недострой за символическую сумму в 1 рубль. Утверждать 100%-но не беремся. Но молва об этом шла и идет.

Кстати, об уважаемых людях. На эту замороженную стройку в разное время могли претендовать киты тульского строительного рынка. Объект был интересен, например, «ИНН-Групп», рязанскому «Новому городу», «Стромсервис +». Есть еще ряд других известных организаций.

ПРОБЛЕМУ ХОТЯТ ЗАМОЛЧАТЬ

По факту, уже больше двух месяцев решение о судьбе незавершенного строительства так и не может быть принято.
До конца названного выше срока завершения работ и сдачи домов – первый квартал 2016 года – остаются считанные месяцы. Есть опасность. Важно, что зимой никто на строительство заходить, как говорят в это отрасли, не будет. То есть, достраивать надо начинать, как иногда говорят, «еще вчера».

Еще немного проволочек, и вполне вероятен, срыв сроков, как следствие, толпа обманутых дольщиков, что может привести к социальному взрыву, в предвыборный период чреватому недобрыми последствиями…

Ситуация нешуточная. Общие сложения в строительство у Комсомольского парка, по нашей информации, оцениваются в сумму около полумиллиарда рублей, из которых львиная дола – средства физических лиц. Насколько львиная? Средства туляков, вложившихся в «недострой», составляют не менее 350 миллионов рублей.

Средства тех туляков, которые, де юре, обманутыми дольшиками до 1 апреля 2016 года не считаются. Пока.

Нам интересно, каково мнение о проблеме и последовательность дальнейших действий со стороны министерства строительства и ЖКХ Тульской области и руководства города. Равно, как и у терпящих убытки поставщиков строительных материалов и других инвесторов.
ИА «Тульская пресса» также просит обратиться в редакцию представителей инициативной группы людей, рассчитывающих стать жильцами этих домов на улице Октябрьской.

Нам стало известно, что они били тревогу, приходили в тульские СМИ. Но, под разного рода предлогами, проблемами «без пяти минут» обманутых дольщиков там не заинтересовались.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний