Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев запустил в Тульской области новый блок Черепетской ГРЭС

В Суворове состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию энергоблока №9 Черепетской ГРЭС, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона.

В мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев,который поздравил сотрудников предприятия, принимавших участие в реконструкции.

Губернатор сообщил, что потребность региона в электроэнергии растет. Реализуются программы жилищного строительства, инвестиционные проекты.

«Важно, чтобы компания не останавливалась на достигнутом, а находила новые объекты для реконструкции на территории Тульской области. Реализация подобных проектов  позволяет получать более доступную электроэнергию», — подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор обратил внимание, что решение вопросов снабжения электроэнергией важны не только в масштабах  региона, но и всей страны. Строительство двух современных энергоблоков обеспечит повышение энергетической безопасности регионов Центра России, улучшение экологической обстановки.

Глава региона констатировал, что одним из важных этапов модернизации предприятия является подготовка квалифицированных кадров.

«Правительство Тульской области готово оказать содействие предприятию в подготовке кадрового резерва на базе профессиональных технических колледжей», — добавил Владимир Груздев.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что у предприятия существуют долги по заработной плате перед подрядными организациями, которые необходимо ликвидировать.

ЧГРЭС — первая в Европе мощная паротурбинная электростанция сверхвысокого давления (давление 170 атмосфер, температура 550°С) и одно из крупнейших предприятий города Суворова. Электростанция была введена в эксплуатацию в 1953 году.

Главная функция ЧГРЭС – несение пиковых нагрузок в пределах Московской, Тульской, Орловской, Брянской и Калужской областей. Ежегодная выработка электроэнергии составляет более 3 млрд. кВт.ч, отпуск тепловой энергии — около 150 тыс. Гкал.

Ввод в эксплуатацию энергоблока №9 является завершающим этапом проекта расширения Черепетской ГРЭС имени Д. Г. Жимерина. Проект включает строительство двух современных пылеугольных энергоблоков мощностью 225 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию энергоблока №8 состоялся в декабре 2014 года.

По состоянию на сегодняшний день фактическое финансирование проекта составило более 35 млрд. рублей.

Ввод в эксплуатацию энергоблока №9 Черепетской ГРЭС состоялся после символичного нажатия кнопки «пуск» Владимира Груздева и руководства предприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний