Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотрудники Минобороны готовы выкинуть на улицу многодетную семью

Васильеву посадили, но дело ее живет и процветает. Сотрудники министерства обороны собираются оставить без крыши над головой многодетную семью, чьи родители – бывшие военнослужащие. «Армия» также продолжает измываться над жителями, оказавшимися в западне обстоятельств. Речь идет о туляках, чьи дома находятся в Горелках на территории войсковой части 41495/3.

Жители домов – переселенцы, военнослужащие из бывших союзных республик, которые в начале 90-ых получили жилье в военном городке, где расположен клоковский аэродром. В настоящее время, старая войсковая часть расформирована, и на данной территории дислоцируется новая– военная авиационная эскадрилья. «Анклав» не имеет юридического адреса и, по сути, лишает жителей права на законное и комфортное проживание.

Об этой печальной истории ИА «Тульская пресса» писало ни раз, в свою очередь туляки обращались во всевозможные инстанции. А воз и ныне там.

Напомним, на территории военного городка №54 располагаются шесть построенных еще в 1957 году однотипных частных домов. На сегодняшний день в них проживает около 20 семей (более 50 человек, среди которых 17 несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, а также пенсионеры.Часть жителей до сих пор запасается на зиму дровами.

Территория аэропорта не одно десятилетие имела крепкий забор только вдоль улицы Октябрьская. Край же ее, упирающийся в Гарнизонный проезд, стоял открытым. В июне минувшего года командир части подполковник Ахмедов Р.Ф. дал распоряжение выстроить по периметру городка забор. В итоге туляки оказались в трехкилометровой изоляции от окружающего мира. Жильцы каждый день подвергаются тщательному досмотру на КПП. Затруднен проезд спецтехники. Так, скорая помощь в октябре 2014 года не смогла добраться на помощь к роженице.

Изоляция – не единственная проблема жителей войсковой части. Фактически их домов не существует, у них нет официального адреса, таким образом, нет и регистрации, а выдачи паспорта дети вынуждены добиваться через суд. Кроме того, туляки не имеют возможности голосовать на выборах и получать элементарные коммунальные услуги, за свет они платят баснословные суммы, так как со сбытовиками не договориться. А мусор приходиться выкидывать за тридевять земель на чужую контейнерную площадку, что, конечно же, за рамками закона, но как иначе, если договор о вывозе мусора просто невозможно заключить.

Накануне по поручению командующего военно-транспортной авиацией Владимира Венедиктова с жителями по поводу обращения к президенту В.В. Путину встретились представители ФГКУ Центральное территориальное управление имущественных и земельных отношений Министерства Обороны РФ, а также командир авиационной эскадрильи, дислоцирующейся на данный момент на территории Клоковского аэродрома в Туле, Р.Ф. Ахмедов.

«Вы отказываетесь понять действия командира части, который полностью выполняет требования руководящего документа, который направлен на сохранность имущества и на противодействие терроризму, что также в ваших интересах, чтобы вы были в безопасности. Требования, выдвинутые вами, будут разрешены в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством», — сказал заместитель командира полка полковник Евгений Зайцев.

У жителей была спасительная соломинка – положительное решения министерства Шойгу по передачи земель на баланс муниципалитета, но надежда растаяла.

«Мы заявляли, что будет проведена проверка, и говорили, что мы согласия не даем, но будем думать. Дальше была проведена проверка с выездом сюда комиссии. Было составлено соответствующее письмо, где не рассмотрена передача земель собственности Министерства Обороны в оперативное управление», – пояснил заместителю начальника главного управления по Зареченскому территориальному округу Максиму Щербакову военнослужащий по фамилии Беляев.

На 14-ом заседании Тульской областной Думы по итогам доклада уполномоченного по правам человека в Тульской области Галины Фоминой депутат Михаил Иванцов обратил внимание присутствующих на проблему жителей военного городка №54.

«Руководство военной части на данный момент всячески препятствует использованию жилищ, учиняет скандалы при пропуске на КППи прочее», — рассказал Михаил Иванцов.

Во всем этом кошмаре есть история еще более ужасная – выселение на улицу многодетной семьи, чье старшее поколение обосновалось на этом месте 20 лет назад, верой и правдой служила российской армии.

С прошлого года ситуация находится на контроле у уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Инны Щербаковой. Она рассказала, что с разрешения министерства обороны жилой фонд, расположенной на ведомственных территориях, может быть передан на баланс муниципалитета. По данному вопросу уже имеется документ за подписью заместителя председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы.

«Имеется официальное письмо от 24 декабря 2014 года из министерства обороны, что если администрация города Тула готова взять в муниципальную собственность на свой баланс, то дома будут переданы. Однако,после этого представители министерства стали инициировать судебное разбирательство по выселению семей с даннойтерритории. При том, что администрация города согласилась принять в муниципальную собственность имущество вместе с проживающими семьями, – объяснят детский омбудсмен. –На этом основании я направила на имя министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу обращение с просьбой поручить подведомственным службам оформить передачув муниципальную собственность жилые дома, расположенные на территории воинской части вместе с проживающими в них людьми, согласно ранее принятым решениям. Я очень рассчитываю, что министр внимательно отнесется к такой просьбе».

27 мая состоялось очередное слушание по делу о выселении многодетной семьи. Однако, представители минобороны не смогли предоставить недостающего документа и заседание было перенесено на 1 июня.

Таким образом, в День защиты детей станет известно, окажутся ли три маленьких ребенка на улице без крыши над головой, благодаря российской армии, которая призвана защищать своих граждан.

Вопрос «анклава» и вовсе остается открытым. Когда в споре гражданских и военных будет поставлена точка – неизвестно, и на чьей стороне окажется правда тоже, но ИА «Тульская пресса» будет следить за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний