Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский портал открытых данных повторно стал лучшим в России

Федеральный проект «Инфометр» подвел итоги аудита открытости сайтов высших региональных органов исполнительной власти РФ. Согласно рейтингу публикации открытых данных, Тульская область заняла 1 место, удержав лидерство 2014 года, сообщили ИА «Тульская пресса» в министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Эксперты оценили выполнение требований к размещенным открытым данным региона на уровне 100%.

В рейтинге информационной открытости интернет-ресурсов региональных правительств, Тульская область расположилась на 10 месте, увеличив уровень открытости сайта правительства по сравнению с прошлым годом на 58,4%.

Исследование проводилось с марта по май 2015 года. Эксперты изучали официальные сайты региональных правительств и региональные наборы открытых данных, проверяя соответствие сайтов требованиям законодательства и запросам пользователей. По итогам были составлены рейтинги информационной открытости и публикации открытых данных, а также подготовлена карта региональной открытости.

«Открытость как данных, так и самих государственных органов — современный и продуктивный подход в сфере госуправления. Мы уделяем особое внимание этому направлению, о чем свидетельствует признание нашего опыта в масштабах России. На нашем сайте opendata71.ru размещено 664 набора данных от 41 органа исполнительной власти, которые могут быть полезны при разработке социальных, научных и бизнес-проектов. Сайт регулярно обновляется, буквально сегодня мы завершили работу по редизайну портала. Думаю, нам удалось сделать его использование для жителей еще удобнее», — отметил Артур Контрабаев, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний