Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой прошел самый большой в мире мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки

В Одоеве прошел второй фестиваль гончарных ремёсел «Сказки деда Филимона», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона.

Организатором фестиваля является одоевский Музей филимоновской игрушки (руководитель Сергей Кузнецов) в партнерстве с Правительством Тульской области, администрацией муниципального образования Одоевский район.

Одоевская земля – родина всемирно известного промысла филимоновской игрушки, зародившегося в д. Филимоново Одоевского района Тульской области. Промысел зафиксирован с 19 века, но уходит своими корнями в глубокую древность. В отличии от многих других традиций, филимоновская никогда не прерывалась.

География второго фестиваля значительно расширилась. В нём приняли участие 68 мастеров из 14 регионов России. Наряду с гостями из Орловской, Воронежской, Липецкой, Смоленской, Калужской и других областей Центральной России на фестиваль приехали керамисты из Курганской области, Приморского края. В числе участников праздника —  народный мастер из Луганской области.

Широко была представлена Тульская область — мастерами филимоновской игрушки, тульской городской игрушки, белёвской игрушки, богородицкой игрушки, яснополянской игрушки.

От имени Правительства Тульской области участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель министра-директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова.

— Я искренне поздравляю вас с праздником, — сказала Ирина Иванова. —  В очередной раз фестиваль «Сказки деда Филимона» собрал вместе тех, кто бережёт свои традиции. Я искренне благодарна вам за проявленную инициативу. Туляки очень дружный народ и всегда готовы устанавливать новые рекорды.

Организаторы фестиваля подали заявку в «Книгу рекордов Гиннесса» на проведение самого большого в мире мастер-класса по изготовлению глиняной игрушки. По сведениям администрации «Книги рекордов» для того, чтобы перекрыть предыдущее достижение, надо было собрать не менее 320 участников. В Одоевском мастер-классе участвовало порядка 400 человек, из них более 20 преподавателей – народных мастеров традиционной глиняной игрушки. Согласно международным стандартам, рекорд помимо видео- и фотосъёмки фиксировался независимыми свидетелями – представителями аудиторской компании и нотариусом.

На Центральной площади города была развёрнута выставка-ярмарка изделий народных гончарных промыслов. Работали многочисленные индивидуальные мастер-классы по лепке игрушки, росписи, работе на гончарном круге и т.д. В концертной программе выступили исполнители, фольклорные ансамбли.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний