Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор проинформировал туроператоров о ситуации по коронавирусу

Информацию о заболеваемости ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ) доводит до сведения юридических лиц, осуществляющих туроператорскую, турагентскую деятельность и граждан выезжающих за рубеж, тульский Роспотребнадзор.

Как заявляют в ведомстве, ситуация в мире по коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряженной. По официальным данным на 1 июля в 26 странах мира зарегистрировано 1382 случая инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 533 случая – с летальным исходом.

«Случаи заражения отмечены в 26 странах, включая страны Ближнего Востока: Египет, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Йемен; в Африке: Алжир и Тунис; в Европе: Австрия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Турция и Соединенное Королевство; в Азии: Китай, Республика Корея, Малайзия и Филиппины; в Северной Америке — США. Большая часть случаев (85%) была отмечена в Саудовской Аравии», — отмечают в пресс-службе тульского Роспотребнадзора.

По имеющейся информации, на 6 июля число инфицированных БВРС-КоВ в Южной Корее составило 186 человек, из них 33 случая закончились летально (17,7%). Под медицинским наблюдением остаются более 900 контактных лиц, с начала вспышки под медицинским наблюдением находилось более 15000 человек.

Происхождение коронавируса до конца неизвестно, предполагается, что он возник среди летучих мышей и был передан верблюдам в отдаленном прошлом. Вирус является зоонозным, передается от животных человеку. От человека к человеку вирус может передаваться при тесном контакте, например, при оказании инфицированному пациенту медицинской помощи без использования средств защиты.

Типичные симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель, одышку, возможна пневмония, диарея. Вирус вызывает более тяжелое течение болезни у пожилых людей, лиц с ослабленной иммунной системой и страдающих такими заболеваниями, как рак, хронические болезни легких, диабет и др.

В настоящее время не существует ни спецефического лечения, ни вакцины от этой болезни. Лечение является симптоматическим и зависит от клинического состояния пациента.

В качестве мер предосторожности всем, кто выезжает в неблагополучные по заболеваемости коронавирусной инфекцией страны, в тульском Роспотребнадзоре не рекомендуется посещать места, где находятся верблюды и другие животные (фермы, рынки, хлевы).

Следует соблюдать общие меры гигиены, в том числе регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, а также избегать контакта с больными животными. Не употреблять в пищу сырые или недостаточно проваренные продукты животного происхождения (молоко и мясо).

В пресс-службе ведомства тулякам рекомендуют: всем лицам, которые возвращаются с Ближнего Востока и Южной Кореи, в случае возникновения у них респираторных симптомов или диареи во время поездки или в течение 14 дней после возвращения, следует обратиться к врачу и сообщить ему о своем пребывании в стране, неблагополучной по коронавирусной инфекции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний