Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зеленый чай поможет не уснуть за рулем в пути к месту отдыха

Спасатели делятся с туляками советами о том, как не уснуть за рулем в поездке на дальние расстояния. Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе управления МЧС, такие рекомендации являются особенно актуальными в летнее время, когда граждане отправляются отдыхать на личном транспорте.

Одна из самых распространенных причин аварий, по словам сотрудников МЧС, — засыпание водителя за рулем. Уснуть за рулем легче всего, если предстоит преодолеть большую дистанцию ночью, особенно если перед этим водитель не выспался или не имел достаточно отдыха.

В МЧС отмечают, что плотный обед перед поездкой на дальнее расстояние может усугубить ситуацию: после насыщения наш организм теряет бдительность и появляется сонливость.

Многочасовое пребывание в одной позе, однообразная обстановка, монотонный шум также способствуют снижению внимательности. Затем появляется сонливость, которая может окончиться засыпанием.

По данным управления, большая часть всех ДТП так или иначе связана с выездом на встречную полосу движения. Причем не всегда разговор идет об обгоне или другом маневре выполненном неверно. Это может быть «выезд» из-за банальной усталости, снижения концентрации или вовсе засыпания водителя.

«По статистике, таких случаев около 25%. И чем жарче погода, тем чаще происходят такие случаи», — подчеркивают спасатели.

Сотрудники МЧС советуют водителям отдохнуть перед долгой дорогой:

«Если собираетесь отправиться в длительную поездку, по возможности делайте это ранним утром, ночью ездить сложнее, так как глаза в темноте начинают очень быстро уставать».

Спасатели дают несколько рекомендаций, которые должны знать водители, чтобы не уснуть за рулем:

1. Берите с собой в поездку, если это возможно, хорошего собеседника, активный разговор за рулём на интересные темы поможет весело и с пользой провести длительное путешествие.

2. Семечки, сухарики, орешки, фрукты и леденцовые конфеты на время могут отвлечь ото сна.

3. Пение напрягает мышцы горла и живота, поэтому также ненадолго выручит от сонного плена.

4. Иногда следует менять позу сидения, чем она будет неудобней, тем лучше это будет для сонного автомобилиста.

5. Освежиться и зарядится некоторой дозой бодрости поможет умывание минеральной водой, желательно такую процедуру выполнять каждые полчаса. Раз уж решили выполнить этот пункт, можно совместить процедуру умывания с зарядкой, пару упражнений очень пойдут на пользу.

6. Если длительность поездки более 10 часов, можно взять с собой термос с зелёным чаем, лучше — если он будет листовой, а не в пакетиках.

7. Обязательно делайте перерыв на отдых, чтобы немного поспать, что поможет организму взбодриться.

8. Радиоприёмник очень хороший спутник в дороге, желательно переключаться между разными радиостанциями, любимая музыка помогает расслабиться, а вот та, которая не очень нравится, вызывает некоторую агрессию, что помогает на некоторое время позабыть о сне.

9. Адреналин поможет побороть сонное состояние, его можно поднять воспоминанием о самых неприятных моментах жизни.

10. Запахи хвои, цитрусовых, фруктов смогут немного подбодрить водителя, особенно если из окна будет врываться лёгкий свежий ветерок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний