Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По предложению Лаврова Груздев включен в состав Совета глав субъектов РФ

Губернатор Тульской области Владимир Груздев будет представлять Центральный федеральный округ в Совете глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел РФ. Об этом сообщили в понедельник, 3 августа, на оперативном совещании под председательством главы региона.

Совет возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Членами Совета являются руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин в своем выступлении проинформировал участников совещания о внешнеэкономической деятельности правительства региона и вынес на рассмотрение ряд предложений в повестку дня предстоящих заседаний Совета, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в ходе заседания была отмечена целесообразность обсуждения вопросов, посвященных укреплению взаимодействия с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

По мнению Григория Лаврухина, следует уделить внимание таким направлениям совместной с Россотрудничеством работы, как повышение эффективности программы переселения соотечественников из-за рубежа, формирование единства подходов и методов в развитии экономики и создании благоприятного инвестиционного климата стран Союзного государства, включая синхронизацию мер поддержки, выявление и внедрение лучших практик, развитие кооперационных связей.

Также, было предложено на одном из предстоящих заседаний Совета обсудить создание единой информационной системы в сети Интернет по вопросам международного сотрудничества регионов Российской Федерации, включая внешнеэкономическую и инвестиционную сферу, а также проведение мониторинга существующих взаимоотношений субъектов Российской Федерации с Посольствами и торговыми представительствами РФ.

Владимир Груздев поручил первому заместителю Губернатора-председателю правительства Тульской области Юрию Андрианову обсудить с заместителями руководителей региональных министерств, курирующих данное направление работы, отмеченные в докладе предложения с целью их дальнейшего направления в МИД РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний