Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы отдал музеям изъятые таможней у мигранта из Узбекистана монеты и крест

Привокзальный районный суд Тулы вынес постановление в отношении уроженца Ташкента, временно зарегистрированного в городе Туле, в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе тульской таможни.

Ранее в ходе таможенного досмотра железнодорожного контейнера наряду с домашними вещами, бывшими в употреблении, были обнаружены незадекларированные товары: напрестольный крест «Распятие Христово», шесть книг, а также 19 монет.

«Контейнер прибыл в адрес гражданина, прибывшего в Тулу на постоянное место жительства из Республики Узбекистан»,- говорится в сообщении.

По информации ведомства, среди обнаруженных печатных изданий преобладают церковные и богослужебные книги; а выявленные монеты, в основном, представляют собой монеты разного достоинства,  выпущенные в СССР в 1924 – 1967 годах. Также среди обнаруженных монет — «10 пфеннигов» 1942 года, отчеканенные в Германии.

Изъятые предметы правонарушения прошли искусствоведческую и товароведческую  экспертизы.  Согласно экспертным заключениям, напрестольный крест, все книги, а также 12 монет являются культурными ценностями, которые подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

«Судебным решением предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения»,- сообщили в тульской таможни.

Напрестольный крест и церковные книги будут переданы в Тульскую духовную семинарию, а монеты – в Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний