Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк продавал опасный для здоровья спирт под видом водки

Житель города Новомосковска привлечен к уголовной ответственности за хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости.

Новомосковский горпрокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя ранее судимого 36-летнего Александра Аленичкина, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ—хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщили в областной прокуратуре.

«Следствием установлено, что Александр Аленичкин в период с начала мая 2015 года по 19 мая 2015 года хранил в своей квартире в целях сбыта гражданам для употребления ими в пищевых целях спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, заведомо зная, что она не пригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сбываемая спиртосодержащая жидкость Аленичкиным не прошла обязательной сертификации и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, последний в свою очередь принимал от граждан денежные средства в размере 100 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости, тем самым совершал ее сбыт гражданам.

Так, 19 мая 2015 года в 12 часов 55 минут в ходе проверочной закупки в квартире Аленичкина был установлен факт сбыта гражданину М. для употребления в пищевых целях 1040 кубических см спиртосодержащей жидкости в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 1 литр за 100 рублей.

По результатам проведенного осмотра места происшествия квартиры Аленичкина были изъяты: бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр и бутыль емкостью 5 литром со спиртосодержащей жидкостью в объеме 1750 мл», — рассказала помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

Согласно заключению эксперта, данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, одним из составляющих является диэтилфалат, который не входит перечень разрешенных добавок и внесен в Российский регистр опасных химических и биологических веществ, оказывающее на организм человека общее токсическое и наркотическое действие.

Аленичкину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Новомосковский горсуд для рассмотрения по существу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний