Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексинские руины

Алексинцы вынуждены продолжать жить в доме, переведенном в нежилой почти 30 лет назад. Гниющие перекрытия, расшатанные полы, сырость и старая проводка хрущевских времен. Это еще не все трудности, с которыми ежедневно сталкиваются жильцы дома №6 по улице Октябрьской в Алексине.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» побывал там, где живет человеческая беда.

…В марте этого года на втором этаже в квартире Инессы Погожевой обвалился потолок. Страх, что и вовсе здание в скором времени может разрушиться, а люди останутся без крыши над головой, побудил обеспокоенных жителей вновь искать поддержку у местных властей: «Мы просто рухнем, а отвечать никто не будет».

В 2007 году тех, кто не успел оформить на себя квадратные метры, расселили и в доме остались 4 семьи собственников.

С просьбами улучшить жилищные условия они обращались во всевозможные инстанции, но добиться желаемого так и не удалось.

Между прочим, возвели дом еще в далеком 1954 году. Тогда предполагалось, что это будет временное строение.

В 86-м – решением горисполкома дом признан нежилым. Провели порядка 14 судебных заседаний.

«Запросили справку в архитектурном отделе. Там сказали, что дом должен стоять 30 лет», — сообщает пенсионерка Раиса Дмитриевна и показывает соответствующий документ. Тем не менее, ситуация такова, что и спустя столько времени люди вынуждены оставаться в непригодных для проживания условиях.

На тяжелое положение, в котором оказались алексинцы, обратили внимание активисты ОНФ. В начале сентября член штаба Тульского филиала ОНФ Михаил Глухов предположил, что договор мены будет скорее всего после того, как соберут межведомственную комиссию. А пока они займутся исследованием документов и обратятся к местным властям.

По словам жителей, их уже пригласили в администрацию, где попросили собрать все необходимые документы. «К нам приезжал какой-то независимый эксперт. Какое будет его решение по нашему дому, только от этого они будут отталкиваться. Мы спросили его фамилию.

Нам сказали Иванов Иван Иванович», — говорят о состоявшейся беседе с Людмилой Головковой, начальником отдела жилищных правоотношений. Также собственникам было предложено искать новые квартиры самостоятельно.

«Мы над этим вопросом уже работаем потому, что понимаем, что рано или поздно, скорее всего в этом году, дом будет признан аварийным. Людей в беде не оставим, — уверяет глава администрации МО г. Алексин Павел Федоров, — Мне не нравится, когда на уровне слухов и чьих-то мнений делают выводы, что я не работаю или администрация бездействует».

Нравится или не нравится, но пока — альтернативы рассыпающемуся жилью, все равно, нет. И собственникам приходится своими силами спасать дом от полного разрушения.

В мае сильно текла крыша, приглашали жилищную инспекцию, дыру в потолке все-таки залатали. В ЖКО говорят, что средств, необходимых на ремонт дома нет. Капремонта с его постройки ни разу не проводилось.

Большинство работ алексинцы вынуждены делать за свой счет. Так, несколько лет назад самостоятельно заменили трубы к зиме, проводить их пришлось и в пустующие квартиры.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний