Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бирюлин рекомендует тулякам не оплачивать досудебные уведомления от ЗАО Партнер

Жители ряда многоквартирных домов города Тулы получили досудебные уведомления от ЗАО «Партнер». Начальник Государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин, пояснил сложившуюся ситуацию.

«В ГЖИ Тульской области поступают многочисленные обращения граждан по вопросу поступления в их адрес 23 сентября 2015 года досудебных уведомлений от имени ЗАО «Партнер».

Согласно данным уведомлениям, собственникам помещений предлагается уплатить задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги и потребленные коммунальные ресурсы», — отмечает Бирюлин.

В уведомлении указана конкретная сумма, которая разнится для каждого собственника.

При этом, в уведомлении ЗАО «Партнер» указано, что в связи с переуступкой права требования задолженности новым взыскателем является ООО «ЛР-Медиа».

Как выяснило ИА «Тульская пресса», по имеющейся в инспекции информации на 30 апреля 2015 года в управлении ЗАО «Партнер» находились 480 многоквартирных домов, большинство собственников которых получили подобные уведомления.

Вместе с тем, ЗАО «Партнер» заключен агентский договор с ОАО «ОЕИРЦ», согласно которому последнее обязуется осуществлять ведение аналитического учета операций по расчетам за жилищно-коммунальные услуги с собственниками, жилых помещений многоквартирных домов.

Данный договор до настоящего времени не расторгнут, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как отметил Алексей Бирюлин, ОАО «ОЕИРЦ» при выставлении платежных документов собственникам помещений многоквартирных домов при наличии у них непогашенной задолженности перед ЗАО «Партнер» указывает данную задолженность в платежном документе и при поступлении оплаты от собственников направляет полученные денежные средства получателю платежа.

В рамках проведенных Инспекцией проверочных мероприятий по ряду обращений установлено, что предъявленные к оплате согласно досудебным уведомлениям суммы задолженностей не обоснованы.

Информация об указанных фактах направлена в прокуратуру и УВД Тульской области для оценки и принятия мер реагирования.

Кроме того, по словам Бирюлина, досудебные уведомления не являются обязательными к оплате платежными документами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний