Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

МФЦ демидовского колледжа начнет готовить кадры для тульской оборонки

В преддверии  Дня оружейника в Туле открылся Многофункциональный центр прикладных квалификаций Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в управлении пресс-службы правительства региона, в мероприятии приняли участие министр образования Тульской области Оксана Осташко, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области — директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев, руководители и представители предприятий, члены Попечительского совета Учреждения.

«Главная  задача и цель системы профессионального образования Тульской области — готовить кадры непосредственно для предприятий. Те трехсторонние  договоры, которые  мы заключаем с нашими социальными партнерами  очень важны как для предприятий, так  и для студентов», — подчеркнула Оксана Осташко.

Министр напомнила, что в прошлом году впервые  Тульская область  получила возможность войти в Федеральную целевую программу развития профессионального образования.

Оксана Осташко сообщила, что в 2014 году был открыт первый многофункциональный центр на базе Щекинского политехнического колледжа, и в этом году запланировано открытие 9 таких центров. Подготовка в них  будет вестись более чем по 100 профессиям.

«Будущее тульской оружейной промышленности и любой отрасли – это, прежде всего, люди. В таких  образовательных центрах закладываются основы будущей профессии,  здесь обучают рабочей специальности, прививают отношение к труду», — сказал Дмитрий Ломовцев.

Многофункциональный центр прикладных квалификаций осуществляет образовательную деятельность по реализации образовательных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ, Центр дает возможность пройти профессиональное обучение по ряду востребованных специальностей: оператор станков с числовым программным управлением, токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник и др.

По заявкам предприятий Центр осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников для работы на высокопроизводительных рабочих местах. Партнерами Центра являются ведущие промышленные предприятия региона: ОАО «Тульский оружейный завод», ОАО «НПО «Сплав», ОАО «ЦКБА», ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод» и многие другие.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний