Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Генеральный директор «Билайн» рассказал, как стать большим начальником

В Туле прошел мастер-класс Генерального директора компании «Билайн» Михаила Слободина «10 шагов к успешной карьере или как стать большим начальником».

Корреспонденту ИА «Тульская пресса» посчастливилось  стать зрителем увлекательной, интересной, порой даже шутливой лекции, которая состоялось в одном из университетов нашего города. В холле перед аудиторией была представлена интерактивная площадка для желающих скоротать время перед началом  мероприятия.

В аудитории собралось порядка 300 студентов с любопытством и интересом ожидающих выступления. Вошедшего в зал руководителя компании гости встретили бурными аплодисментами. «Тула, привет!» — обратился к аудитории Михаил Слободин.

Руководитель компании начал свой рассказ о том, как он стал CEO (Chief Executive Officer — главный исполнительный директор – прим. корреспондента) и поделился с присутствующими своим опытом о том, как он построил свою карьеру. По его словам, для того, чтобы стать руководителем успешной компании, необходимо, в первую очередь, придерживаться 10 основных правил.

 

1.    Помогай маме.

Как отметил Михаил Слободин. все начинается с детства. «Если с малых лет вы не проявляли самостоятельность, не помогали родителям, а наоборот, перекладывали все обязанности на остальных – это большое упущение, — подчеркнул гендиректор компании, — именно в детстве формируется личность и характер человека».

2.    Учись и учи других.

«Безусловно,  чтобы достичь определенных результатов, необходимо учиться. Мы получаем уроки жизни из любой ситуации. Учиться нужно не только в университете. Наша жизнь – это череда уроков.

Самые важные уроки мы извлекаем из поражений. Постоянное развитие – это залог того, что мы будем двигаться дальше по карьерной лестнице.

Как только мы перестаем учиться, мы сразу же отстаем в развитии. И до большого начальника успешной компании такими темпами не добраться никогда», — пояснил руководитель компании.

Как отметил Михаил Слободин, крайне важно не только учиться самому, но также учить других:  «Когда вы что-то рассказываете другим людям, вы сами лучше понимаете то, о чем говорите. Для руководителя компании, учить других – это важнейшая функция любого человека, который хочет «расти».

Задача начальника – расти вместе со своей командой. Я учу других, делюсь своим опытом и развиваюсь вместе со своими сотрудниками».

3.    Выбирай то, что тебе нравится.

По мнению гендиректора компании «Билайн», это является третьим правилом, необходимым для успешной карьеры: «Если вы занимаетесь нелюбимым делом, оно не будет получаться хорошо. Если вам не нравится ваша работа, вы никогда не станете успешным. Без интереса развиваться невозможно. Если вам неинтересно то, чем вы занимаетесь, люди это чувствуют и отвечают вам тем же».  Поэтому, как отметил Михаил Слободин, необходимо точно определиться в своих интересах.

4.    Выбирай правильного начальника и учителя.

Михаил Слободин считает, что правильный выбор руководителя очень сильно определяет карьеру.

«Люди, которые разбираются во многом и у которых за плечами имеется большой опыт работы, очень сильно вам помогут, особенно, если вы установите с ними доверительные отношения.

Начальник имеет очень важно значение.

Когда вы приходите устраиваться на работу, обратите внимание на то, кто будет вами руководить.

Начальники, по сути, это —  учителя и наставники.

Если у него нечему поучиться, то в своей карьере вы будете развиваться очень затруднительно».

5.    Делай больше, чем нужно.

Как отмечает руководитель компании «Билайн», чтобы достичь успеха в карьере, недостаточно выполнять только ту работу, которая предназначена по инструкции: «Вся моя карьера построена на том, чтобы сделать больше, чем положено. Сделать лучше, чем положено. Если вы делаете больше, интереснее, лучше и, кроме того, думаете наперед, это самая большая основа для вашего успеха».

6.    Меняй все, если нужно.

«Если вы чувствуете, что для достижения результата необходимо что-то поменять – действуйте».

7.    Будь терпелив и последователен.

«Карьера – это не сплошной взлет», — подчеркнул в ходе своего выступления Михаил Слободин. «Если вы ждете, что каждый год вас будут повышать – это ошибка. Успешная карьера – это очень тяжёлый труд. Нужно быть очень терпеливым. Вы можете не развиваться в течение пяти лет. Возможно, вам нужно что-то сделать, чтобы это поменять. Нельзя расслабляться», — добавил он.

8.    Люби людей и создавай команду.

«Чтобы стать успешным руководителем, нужно любить людей и создавать команду», — отметил гендиректор. Он подчеркнул, что ни один из руководителей не сможет достичь успеха без помощи команды. Однако, если команда слабая, никакого роста не произойдет».

9.    Учись на ошибках и поражениях.

«Безоблачной карьеры не бывает», — обратился к гостям Михаил Слободин. Как отметил выступающий, при построении бизнеса, всегда бывают поражения.

«Если вы наступаете на одни и те же грабли дважды – это клинический случай. Такие люди не «растут». Очень важно извлекать уроки из своих ошибок».

10. Не «бронзовей»

Руководитель компании «Билайн» советует не зазнаваться, если карьера начала продвигаться в гору:

«У вас все получается, есть хорошая зарплата, и вы, сами того не замечая, «садитесь на трон», перестаете слышать окружающих.

Это самое тяжелое испытание в вашей карьере».

По словам Михаила Слободина, такое испытание 99% людей проходят с трудом.

«Критически важная функция любого человека, который хочет двигаться по карьерной лестнице –  самоанализ и умение слышать других людей», — заключил он.

Выступление Михаила Слободина продолжили вопросы студентов. Генеральный директор компании «Билайн» пообщался с гостями, поделился интересными подробностями своей карьеры, а в конце мероприятия, сделал коллективное «сэлфи» со всеми участниками мероприятия.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний