Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Полиция Тулы не замечала обмана вкладчиков МФО «Экспресс»

В Туле после вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенническом хищении более 22 млн. руб., вложенных гражданами в ООО микрофинансовая организация «Экспресс». Обманутые вкладчики обратились к заместителю прокурора области Дмитрию Митину в ходе личного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тульской области

По поручению прокуратуры области прокуратура Центрального района города Тулы в порядке надзора изучила материалы проверок, проведенных ранее сотрудниками ОП «Центральный» УМВД России по городу Туле по фактам хищения денежных средств граждан, вложенных в ООО МФО «Экспресс».

В ходе проверок установлено, что с июня 2014 года по май 2015 года неустановленные лица из числа учредителей и руководителей ООО МФО «Экспресс», под видом осуществления финансовой деятельности в офисе организации, расположенном на улице Менделеевской,1, заключали с гражданами Тульской области договоры займа под проценты, обещая прибыль в размере от 40% годовых. Однако полученные таким образом от вкладчиков денежные средства затем были похищены, а офис микрофинансовой организации в Туле закрыт.

«По предварительным данным, в результате мошеннических действий пострадало 43 гражданина, которым причинен ущерб на сумму свыше 22 млн. рублей. Однако при очевидных признаках преступления дознавателями ОП «Центральный» УМВД России по городу Туле выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», — сообщила ИА «Тульская пресса» старший помощник прокурора Тульской области старший советник юстиции Любовь Кузнецова.

Прокуратура Центрального района Тулы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела признала незаконными и необоснованными, отменила и направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

23 сентября 2015 года следственное управление УМВД России по г.Туле возбудило и расследует уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Тульской области и прокуратуре Центрального района Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний