Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Авилов стал почетным гостем на 100-летнем юбилее тулячки

Глава администрации города Тулы Евгений Авилов 30 сентября поздравил местную долгожительницу Надежду Нестеренко со 100-летием и именами.

Также, как стало известно ИА «Тульская пресса», без внимания в такой праздник юбиляра не оставил и заместитель начальника главного управления по Зареченскому территориальному округу по социальной политике Василий Чуриков, председатель Совета ветеранов Зареченского района Павел Нечепурнов, представители органов социальной защиты.

Надежда Нестеренко родилась в 1915 году в деревне Помогалово Ленинского района. С 13 лет жиет в Туле. Когда закончилу школу, пошла работать швеей на фабрику. Спустя еще несколько лет получила специальность кулинара-кондитера и стала работать поваром в войсковой части, а после войны обучала группу торгово-кулинарного училища.

-В основном учила девочек, но были и мальчики, – рассказывает Надежда Васильевна, — они, кстати, очень хорошо готовили, были более спокойные, серьезные. Мои ученики меня любили, я отдавала им всю душу, передавала то, что умела сама. Готовили все – закуски, борщи, десерты, пирожные, печенья. Я всегда была стройной, на диетах никогда не сидела: главное для хорошей фигуры – не переедать!

В семье тулячки есть коронный рецепт, который передается из поколения в поколения – торт «Наполеон».

-Мои друзья очень любили к нам приходить, – говорит внучка Надежды Нестеренко, — у нас всегда было очень вкусно, хлебосольно. А «Наполеон» бабушка пекла сама до 95лет!

Личная жизнь складывалась тяжело. Семейное счастье закончилось в 29 лет, после 8 лет брака, когда стало известно о смерти мужа Ивана в Запорожье. Тогда у тяжелопереживающей потерю родного человека вдовы отнялись ноги.

Еще в замужестве у Надежды Нестеренко родились 2 дочери, которых на протяжении всей жизни пришлось воспитывать одной. Сейчас она делится секретами воспитания с тремя внучками и шести правнукам.

В пресс-службе администрации города Тулы отметили: «Евгений Авилов поздравил Надежду Нестеренко с юбилеем и пожелал здоровья, оптимизма, поблагодарил за славный трудовой путь».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний