Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

РАЗНЫЕ ГОРОДА. РАЗНЫЕ ЛЮДИ: ПЕРСПЕКТИВЫ ЩЕКИНО

ИА «Тульская пресса» продолжает свое путешествие по Тульской области. На этот раз местом остановки стал центр Щекинского района, уютный тихий городок, расположенный на 25 км южнее Тулы.

Первые поселения здесь появились еще в древности. В XVI- XVII веках на территории проходила южная граница Русского государства. Началом развития района стало обнаружение месторождений угля. Строились шахты, вокруг которых расселялись местные.

Позже были обнаружены залежи извест­няка, песка, соли, глины. Рабочие быстро освоили площадь вблизи станции Ясенки Московско-Курской железной дороги, которую впоследствии переименовали в Щекино.

Сам же город вырос из небольшого поселка, основанного в 1870 году.  Примерно тогда же построили первые заводы по производству огнеупорного кирпича, серной и азотной кислоты. Статус города  Щёкино присвоен в 1938  году.  И в настоящее время он является одним из крупнейших райцентров в Тульской области: хозяйственный центр, городок шахтеров и химиков.

На сегодняшний день

Щекинский район находится на прочном 3 месте по доле в общем объеме промышленного производства региона. Согласно современным стандартам, идет перевооружение действующих производств ОАО «Щекиноазот» и ОАО «Завод КВОиТ». Помимо этого, строятся новые комплексы. Среди них предприятие по производству гофрокартона, кондитерская фабрика, завод молочных продуктов.

Уже начато строительство завода «Техностильпанель» по экологичному производству сэндвич – панелей. Планируется закончить в конце 2015 – начале 2016 года. Вводиться в эксплуатацию будет в две очереди, первая – предполагает создание 100 новых рабочих мест.

С 2012 года, согласно информации, предоставленной в пресс-службе администрации МО Щекинский район, создано 1626 дополнительных рабочих места, в 2015 – 369, что на настоящий момент составляет 79,4% от запланированных.

Но обещают, что годовой показатель в 465 мест будет достигнут. Идет активное развитие МСП. На 1 октября функционирует 2819 субъектов. В бизнесе занято более 12 тысяч человек.

Город заинтересован и в постройке новых жилых домов.

Так, идет строительство трехэтажных комплексов, суммарная площадь которых составит порядка 6 230 тысяч квадратных метров.

На средства областного бюджета по долгосрочной целевой программе переселения из непригодного жилфонда был построен МКД на улице Лукашина 24. В новые квартиры въехало более 450 человек. Также, участвую в программах по переселению из аварийного жилья 2008-2009 годов и 2011-2013 за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 185 человек обрели новый дом в Щекино.

В свою очередь, реализуется программа по обеспечению жильем молодых семей. За время действия проекта с 2006 года помощь получили более 250 семей.

Многодетные же получили 270 участков под строительство.

Как отмечают жители на одном из порталов, «городу есть, куда развиваться, и он развивается». Также в этом году отремонтировали 13 автомобильных дорог, обустроили 53 двора, очистили улицы от аварийных посадок, привели в порядок клумбы, цветники и братские могилы.

Наша поездка не закончилась

осмотром домов, дорог, мы побывали в недавно открытом ФОК на стадионе «Спартак». Помещения содержатся в чистоте и порядке.

«Наш комплекс относится к детской юношеской спортивной школе №1. Здесь проводятся занятия по минифутболу, легкой атлетике, волейболу, художественной гимнастике. Ежедневно на занятия приходит порядка 120 детей. Отзывы положительные. Людям нравится», — рассказал ИА «Тульская пресса» заместитель директора Виктор Чертов.

Спортивный центр открыт для посещения с 8 утра до 10 вечера.

Всего за два года отремонтировано и модернизировано 12 спортзалов в учебных учреждениях, а совсем недавно — в сентябре, построили универсальную спортплощадку на территории школы № 13 с искусственным покрытием и беговыми дорожками.

Кстати, прямо за воротами стадиона ведутся работы по улучшению жилищных условий в близлежащих домах.

«Мы занимаемся ливневой канализацией, чтобы жителей дома не затапливало по первый этаж. Будет слив с улицы», — сообщил представитель подрядчика Андрей Калмыков. Закончить работы обещают в течение двух неделей.

К сожалению, в городе еще остались и нерешенные проблемы.

Щекинцы, например, задыхаются от пожаров на свалке у деревни Подиваньково.

Для решения ситуации местной администрацией была сформирована комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая заключила договор на засыпку полигона размером 8,8 га.

Летом на территории полигона действовали специальные патрули ОМВД Щекинского района, отлавливающие нарушителей.

4 физических лиц были оштрафованы.

В настоящее время немногочисленные очаги ликвидируются незамедлительно. Граждане своевременно сообщают о возгораниях.

Согласно предоставленной информации, по состоянию на 12 октября засыпано 6,9 га полигона. Полностью ликвидировать очаги возгорания должны до конца октября.

И последнее, но не по значимости, место,

где побывала корреспондент ИА «Тульская пресса» — это «Ясенковский рынок». Жителей и индивидуальных предпринимателей совсем не радует перспектива переноса торговых площадей и постройки на их месте нового комплекса.

Мы решили узнать у работников рынка, что именно вызывает негодование у жителей.

«Никому не нравится, цены поднимут в этих элитных постройках. Живем каждый по своим достаткам. Например, я не могу пойти в магазин, где мясо стоит 345 рублей. А здесь – 220, и я точно знаю, что оно свежее», —  рассказывает продавщица Ирина Зотова.

«Приходили жители домов. Говорят, удобно из дома выскочить и купить. Уже знаем, где можно найти подешевле. А сейчас. Все возмущаются, недовольства высказывают. Хозяйка уже зяла место, надо же товар куда-то везти. Вообще ходят слухи, что будет открываться рынок еще где-то в центре Щекино за автовокзалом. На Лукашинском были свободные места, договорились переехать туда. А там уже очереди за местами», — делится продавщица косметических товаров Татьяна.

«Большой микрорайон, все сюда ходили. Лукашинский рынок большой, рядом, отопление есть. Но люди туда не идут. Там комфорт, павильон и страшинские налоги. Народ привык, это удобно для нас», — сообщила одна из ИП.

Щекинцы всегда славились крутым нравом и активным жизненной позицией, вот, и в этом случае, они всячески пытались отстоять полюбившийся рынок. Индивидуальные предприниматели ездили в Тулу, обращались в администрацию. В итоге удалось «отвоевать» ряды еще на месяц до 31 октября. Но тем не менее, факт остается фактом, «Ясенковский» не соответствует современным градостроительным, санитарным нормам и требованиям, поэтому на месте рынка решено построить торговый комплекс.

Администрация Щекинского района всячески принимает участие в разрешении данной проблемы. В результате переговоров с руководством комплекса была достигнута договоренность о выделении ИП площадки на улице Советской.

ООО «ЭКО-жилсервис» предложил предпринимателям два альтернативных места.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации, в городе Щекино осуществляют деятельность «Лукашинский рынок» и «Щекинская городская ярмарка» на улице Шахтерской 34, где имеются свободные торговые зоны.

Затеянное ИА «Тульская пресса» мероприятие оказалось достаточно информативным. Мы отметили значительные перемены в городе в лучшую сторону и подчеркнули те аспекты щекинской жизни, которые пока вызывают недовольство у граждан и только требуют решения. В следующий раз подробно расскажем, что думает население о своем житье, перспективах района, текущих проблемах и работе местной власти

 

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний