Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

СКР не видит вины медиков в смерти ребенка под Тулой

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области проведена доследственная проверка по заявлению жителя города Щекино о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за ненадлежащее исполнение ими своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти его сына, 2013 года рождения.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в ходе проверки установлено, что 3 апреля 2015 года к ребенку, которому стало плохо, были вызваны фельдшеры скорой медицинской помощи, которые, оказав медицинскую помощь на дому, доставили ребенка в детское отделение Щекинской районной больницы, где его осмотрели, после чего доставили в реанимационное отделение, в котором мальчик скончался.

В ходе проверки была назначена и проведена комиссионная медицинская судебная экспертиза на предмет установления правильности оказания ребенку медицинской помощи. После получения результатов экспертизы в сентябре 2015 года по материалу проверки принято процессуальное решение.

«Согласно заключению экспертизы, смерть ребенка наступила от острого заболевания системы органов дыхания, при этом действия медицинского персонала при оказании ему помощи не вызвали каких-либо патологических изменений, способствующих наступлению смерти мальчика, и причинно-следственной связи между действиями медиков и смертью ребенка нет.

С учетом всех полученных в ходе проверки данных, следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях медицинских работников признаков состава преступления», -сообщает СУ СКР России по Тульской области.

В настоящее время материал проверки истребован из районного следственного отдела в аппарат следственного управления для проверки законности принятого решения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний