Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 260 детей с расстройствами аутистического спектра

Межрегиональная научно-практическая конференция «Расстройства аутистического спектра и другие психические нарушения детского возраста. Современные подходы и перспективы межведомственного взаимодействия» открылась в Туле 1 октября, сообщает управление пресс-службы правительства Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», конференция продлится два дня. Ее участники обсудят освоение и внедрение в практику современных научно обоснованных, эффективных подходов и технологий выявления, терапии и коррекции аутистических нарушений.

В период проведения конференции будет проведена выставка продукции ведущих фармацевтических компаний и образцов современного медицинского оборудования и развивающих технологий.

К участникам мероприятия обратился заместитель министра – директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев, который отметил что аутизм признается во всем мире одной из наиболее острых проблем современности – ввиду распространенности аутистических нарушений и сложности оказания адекватной помощи.

Андрей Караваев подчеркнул, что в тульском регионе накоплен значительный опыт работы по оказанию помощи семьям, имеющим детей с расстройствами аутистического спектра.  С 2005 года в Тульской области ведется регистр детей с расстройствами аутистического спектра, в котором на конец 2014 года состоял 261 ребенок.

«За последние годы диагностическая и лечебно-профилактическая помощь детям с синдромом РДА в регионе изменилась качественно и количественно. Сегодня детские психиатры Тулы и Тульской области уделяют большое внимание  раннему выявлению и лечению заболевания, применению современных методов фармакотерапии и, особенно, сопроводительным медико-психологическим коррекционным технологиям», — подчеркнул заместитель министра.

Кроме этого, Андрей Караваев сообщил, что в области организована система раннего вмешательства, направленная на своевременное выявление детей с расстройствами аутистического спектра и проведение комплекса реабилитационных мероприятий, внедрены «опросники» для родителей, позволяющие  выделить группу риска по РДА. Приказом министерства здравоохранения Тульской области  определен порядок маршрутизации детей, страдающих аутизмом. В системе образования функционируют коррекционные группы в дошкольных учреждениях, специальные коррекционные  школы и школы-интернаты.  Оказывается психолого-коррекционная помощь в Центре психологической профилактики и реабилитации «Валеоцентр». Несомненным достижением Тульской области является деятельность общественной организации родителей «Маленькая страна – мы есть».

«Только тесное межведомственное взаимодействие специалистов позволит улучшить качество оказания медицинской, психолого-педагогической, социальной помощи детям с расстройствами аутистического спектра», — отметил заместитель министра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний