Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2015 году реабилитировали 11 жертв репрессий

За 10 месяцев 2015 года прокуратурой Тульской области рассмотрено 11 заявлений по вопросам реабилитации, в том числе 3 заявления о реабилитации от лиц, в несовершеннолетнем возрасте оставшихся без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных прокуратурой области. Все эти заявления удовлетворены, выданы справки о реабилитации, сообщает прокуратура Тульской области.

За время действия Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года органами прокуратуры области проделана значительная работа по реабилитации лиц, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения. За указанный период времени органами прокуратуры реабилитировано свыше 30 тысяч граждан.

Так, с заявлением о признании подвергшейся политической репрессии и реабилитации как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца в прокуратуру области обратилась жительница Архангельской обласги Цыбульская Таиса Павловна.

«Отец Цыбульской – П. Митраков, 1914 года рождения, постановлением тройки при УНКВД СССР по Тульской области от 7 декабря 1937 года осужден по ст.58-10 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Определением Военного трибунала Московского военного округа от 12 апреля 1956 года постановление тройки при УНКВД СССР по Тульской области отменено, дело в отношении Митракова прекращено за отсутствием состава преступления, он реабилитирован. Заявление дочери Митракова рассмотрено и удовлетворено. Цыбульская признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам и реабилитированного», — сообщает прокуратура Тульской области.

Также по 6 обращениям даны разъяснения по вопросам предоставления реабилитированным лицам льгот и гарантий, предусмотренных законом. Повторно выданы утраченные справки о реабилитации. Работа по исполнению закона от 18.10.1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» будет продолжена.

Напомним, 30 октября в Туле почтут память жертв политических репрессий. В сквере на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Ф. Смирнова у памятного знака «Жертвам репрессий» пройдет панихида, траурный митинг с возложением гирлянд и цветов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний