Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Cкандальные ворота в центре Тулы: в ход могут пойти ножи

Участие жителей одного из многоквартирных домов города Тулы в программе «Народный бюджет» переросло в крупный конфликт. Как выяснило ИА «Тульская пресса», он оказался настолько крупным, что дело дошло до правоохранительных органов из-за угроз применения оружия.

 

Между жильцами девятиэтажки, расположенной по улице Фридриха Энгельса, 141,к.2, кипят нешуточные страсти. По разным сторонам баррикад – соседи, ставшие врагами.

Весь «сыр-бор» загорелся из-за установки железного забора по периметру двора. Деньги на благоустройство собрали жильцы 46 квартир из 49. Остальные три квартиры от сбора средств отказались.

Придомовая территория со всех сторон ограждена таким образом, что посторонний человек, не имея ключа от ворот, войти во двор не сможет.

Чтобы прояснить ситуацию, мы решили выслушать жителей обеих сторон конфликта. Подъезжая к арке дома на встречу с жителями, я лично убедилась в том, что попасть на территорию двора можно только при помощи пульта от автоматических ворот. Так, доступ к модулю имеют исключительно жильцы МКД и экстренные службы.

 

ОТ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ

 

Бывшие и нынешние члены совета дома, старожилы, проживающие здесь уже 35 лет, рассказали о причинах установки забора:

«Наш двор, как видите, очень маленький, — обратилась ко мне жительница дома, бывший член совета МКД Валентина Леонтьевна, — раньше жильцам некуда было поставить машину: парковочные места занимали работники соседних организаций, приезжие, в общем, все, кому не лень».

Соседка Татьяна Федоровна добавила, что поблизости от дома располагается Центральный стадион:

«Это нашествия болельщиков, драки. Наш двор стал «общественным туалетом», местом распития спиртных напитков. Нам ничего не оставалось, как огородить придомовую территорию от непрошеных гостей».

По словам собственников, с предложением расширить пространство, они обращались к жителям соседнего дома №143:

«Мы предлагали сделать большой хороший двор совместными усилиями: отгородить большую площадь, обустроить зеленый уголок, детскую площадку, построить беседку, выделить больше мест под парковку. Но жильцы соседнего дома категорически отказались предпринимать какие-либо действия. А теперь они жалуются, что не могут проходить через наш двор. Кстати, раньше они весь мусор носили к нам. Это не только мелкие, но и крупногабаритные отходы. А за вывоз мусора платили мы», — рассказала Валентина Леонтьевна.

 

СТОЛКНОВЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ

 

Таким образом, вступив в программу «Народный бюджет», собственники занялись благоустройством придомовой территории. Помимо установки забора, специалисты подрядной организации положили бордюрный камень, ликвидировали аварийные деревья, осуществили асфальтирование дворовой территории. В дальнейшем жители планируют высадить во дворе новые зеленые насаждения вместо старых ветхих деревьев. По словам участников программы, жильцы оставшихся трех квартир, не сдавшие деньги на благоустройство, остались недовольны проведенными работами.

«Вступая в программу по благоустройству, мы клали в почтовые ящики соседей записки, где предлагали жильцам обсудить все нюансы участия в проекте. Жители трех квартир не были ни на одном собрании и вообще перестали с нами общаться, — продолжила рассказ жительница дома Татьяна Федоровна, — как только мы установили забор и повесили замки, здесь началась такая буря и столкновение интересов, что дело доходило чуть ли не до рукоприкладства. Нас оскорбляли, вызывали полицию.

Кроме того, они написали заявление в прокуратуру с жалобой, что мы ущемили интересы трех квартир. Однако, мы задаемся вопросом: почему тогда они не пришли на собрание, не высказали свои пожелания? Можно было бы сделать калитку с особым замком. Как-то по-другому урегулировать ситуацию, прийти к компромиссу. Тогда не было бы дальнейших споров. Однако, ни одного конструктивного предложения от этих людей мы не услышали. Одни жалобы, недовольства, угрозы, оскорбления».

По словам жительниц, угрозы сломать ворота оказались реальностью. Как выразились женщины, эти люди «снесли калитку». Совет дома обращался с жалобами к начальнику отдела полиции «Советский» с просьбой принять соответствующие меры.

Кстати, доступ к воротам у жильцов трех «квартир-отшельников» все-таки появился после того, как они подали жалобы в различные инстанции. Расходы по оплате модуля стоимостью 36 000 рублей взяли на себя полностью участники программы и включили в список пользователей жильцов, не сдавших деньги.

 

НЕДАЛЕКО И ДО ПОНОЖОВЩИНЫ

 


Как сообщила Валентина Леонтьевна, был случай, когда житель одной из квартир, не участвующих в программе, с кулаками набросился на соседку, выражая тем самым, свое недовольство. В связи с этим, жильцы решили переизбрать совет дома, в который вошли исключительно мужчины.

«С такими дебоширами совладать только мужскому полу», — добавила жительница.

Нынешний член совета МКД Дмитрий, рассказал об одном инциденте, который придал истории несколько иной окрас:

«Во двор заехал молодой человек одной из жительниц тех трех квартир. Он припарковал свою машину таким образом, что перекрыл дорогу въезжающим и заезжающим во двор автомобилям. Я попросил его отъехать. Он начал со мной ругаться, достал нож. Кричал, угрожал. Мужчина напугал моего ребенка, который гулял в это время во дворе. У ребенка была истерика».

 

ЗАГНАЛИ В УГОЛ


Без комментариев жителей второй стороны данного конфликта картина была бы неполной. В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Тульская пресса», житель одной из трех квартир Станислав рассказал, почему он выступает против такого «благоустройства» придомовой территории.

«Меня и нескольких других собственников квартир загнали в угол, — именно с таких слов начал свой рассказ мужчина, — получается, у тех жильцов, которые приняли участие в программе «Народный бюджет» права в доме есть, а у нас нет», — пожаловался Станислав, — то есть, мы не можем заехать во двор, выйти из дома. Теперь детей в школу приходится водить по проезжей части, а не через дворы, как раньше».

Несогласные жильцы неоднократно вызывали участкового, обращались с заявлениями в полицию.

«Мы требуем свободного прохода к дому. Пусть даже на ночь ворота будут закрыты, но в дневное время хотелось бы иметь безбарьерный доступ во двор. Мы сразу отказались от программы, потому что никакой пользы в ней не видим», — заявил житель.

Его поддержала соседка по дому Татьяна. В телефонном разговоре с корреспондентом жительница подчеркнула, что самый доступный и безопасный проход во дворе для ее ребенка закрыт. Однако, есть калитка. Но она расположена, по словам Татьяны, под стоком водосточной трубы.

«Когда жители подавали заявку, нам говорили, что благо от реализации программы получат 96 собственников, в том числе, дети. Ни я, ни мой ребенок никакой пользы от проекта не получили. Теперь мы вынуждены ходить под ветхими полуразрушенными балконами, под крышами пятиэтажки и административного здания, откуда зимой свисают сосульки. Кроме того, как отметила Татьяна, внутри двора полностью выкорчевывали 13 пород деревьев. Для центра города это неприемлемо. Мы дышим выхлопными газами», — пожаловалась жительница.

По словам женщины, проезд экстренных служб во двор не предоставляется возможным. Как рассказала Татьяна, ключи у скорой помощи и спасателей есть, однако, они находятся на базе, куда работникам, спешащим с вызова на вызов, ехать совсем «не с руки».

«В прошлые выходные скорая ждала пациента за воротами. Врачи повели больного к машине под руки. А если такая ситуация коснется инвалида, который не в состоянии передвигаться самостоятельно?» — задалась вопросом женщина.

С данной жалобой Татьяна обращалась в администрацию Советского округа, писала губернатору, в прокуратуру.

Как будет ситуация развиваться дальше – пока неизвестно. Но, будет ли у этой истории продолжение – ответ, скорее, положительный. Стороны все еще конфликтуют, обстановка приобретает все новые повороты. Пока прокуратура рассматривает заявление несогласной стороны.

Со своей стороны мы посоветовали бы жителям обратиться за помощью в Общероссийский народный фронт, который, как раз, призван выносить справедливые решения социальных проблем и помогать гражданам отстоять свои права в той или иной жизненной ситуации.

ИА «Тульская пресса» намерено следить за развитием событий. Хочется верить, что слова кота Леопольда из известного мультфильма все же не зря украшают информационный стенд подъезда воюющих соседей…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний