Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Деятельность уполномоченных должна быть направлена на улучшение качества жизни - губернатор Груздев

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина доложила губернатору Тульской области о текущей деятельности. Об этом сообщает управление пресс-службы регионального правительства.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в ходе рабочей встречи уполномоченный отметила, что Тульский регион чутко реагирует на происходящие изменения и преобразования в стране, является инновационной площадкой для реализации проектов, направленных на социально-экономическое и правовое благополучие.

http://tularegion.ru/netcat_files/multifile/2037/f2_85.jpg
«В Тульской области создан правозащитный институт в лице 3-х уполномоченных, ведется активная практика повышения правовой культуры граждан», — подчеркнула Галина Фомина.

В регионе проводится информационная работа по пяти направлениям: школа правовых знаний, школа правовых знаний для молодежи, дни правовых знаний в муниципальных образованиях, «правовая культура в год культуры», час информирования для осужденных.

По словам Галины Фоминой основным инструментом является работа с обращениями граждан, личное общение с заявителями. Так, за три года в адрес уполномоченного поступило 5631 обращение.Прослеживается динамика роста письменных обращений, а также обращений, поступивших по электронной почте.

Кроме того, Галина Фомина отметила, что основную часть обращений порядка 24% составляют жалобы на территориальные органы федеральных органов власти. Как сообщила уполномоченный по правам человека в Тульской области, сократилось количество жалоб  на органы исполнительной власти, с 15% в 2013 году до 4,2% в текущем году.

Кроме того, совместная работа органов власти и правозащитных институтов, институтов гражданского общества по защите прав граждан сегодня носит системный характер. На сегодняшний день наработанный опыт института Уполномоченного в Тульском регионе по вопросам правового просвещения населения изучается и используется в других регионах России.

«Деятельность  всех уполномоченных в регионе должна быть направлена на улучшение качества жизни граждан», — подчеркнул Владимир Груздев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний